@nirvimel

Математические принципы и программные алгоритмы, используемые в фильтрах изображений (в плагинах) GIMP/Photoshop. В какой литературе подробно описаны?

Сегодня в области обработки изображений идет хайп вокруг распознавания образов, поэтому почти вся литература с уклонов в эту область. А мне хотелось бы почитать про совсем другую обработку изображений, ту, которая реализована в фильтрах (встроенных и плагинных) GIMP/Photoshop. В основном меня интересуют разные фильтры в категориях (в соответствии с меню GIMP): Enchance, Distorts, Blur, Edge-Detect.

В качестве примера на тему "восстановление" изображений: вот что я нашел по деконволюции и применении для этих целей фильтра Винера в документации к фильтру refocus - pdf (стр. 6, Technical background). Очень сухое описание описание на половину страницы (автор, видимо, предполагает, что те, кто в теме, сами знают источники, а для тех, кто не в теме, сойдет и такое описание), а хотелось бы нормальной литературы, где тема раскрывается, начиная от математических основ, через алгоритмы и до конкретных реализаций в примерах.
  • Вопрос задан
  • 701 просмотр
Решения вопроса 2
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
https://habrahabr.ru/post/147828/ - тут множество интересных вещей рассматриваются. У этого же автора есть продолжение статей.
Ответ написан
Тема: Цифровая Обработка Сигналов/изображений.
Рекомендуемая книга для прочтения:
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Дэн Маргулис:
Photoshop LAB Color. Загадка каньона и другие приключения в самом мощном цветовом пространстве

Очень популярно и на примерах разжевывает многие алгоритмы. Читать интересно.
Ответ написан
Комментировать
1eqinfinity
@1eqinfinity
sound design, music, DSP
Интересующие Вас задачи в основном относятся к теории цифровой обработки сигналов (digital signal processing).
Вот неплохая бесплатная книга (нужно знание элементов высшей алгебры):
Signal Processing for Communications by Paolo Pran...
Вот исправления к ней: Errata
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы