uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel

Где накоплено больше вычислительных мощностей, в облаках или на руках?

Я разработчик. Постоянно встает вопрос куда переносить тяжесть вычислений - на клиент или на сервер?(Готовый html отдать или пусть сам из json считает, или пусть protobuf раскодирует который мне дешевле на сервере закодировать и пусть еще сортировки и перестановки сделает, да на JS все посчитать можно)
Я знаю что клиентская машина(да хоть стоковый android телефон) не слабее моего VPS, чего его жалеть.
Еще я знаю, что koding.com, google GAE, redhat openshift, etc - готовы предоставлять серверную мощность вообще бесплатно, чего жалеть.
Времена mainframe и тонкого терминала вроде ушли, но и геном на моей локальной машине уже не просят помочь посчитать.
Кажется концептуально правильным уводить нагрузку туда, где накоплено больше мощностей. А где? Есть статистические оценки?
  • Вопрос задан
  • 309 просмотров
Решения вопроса 1
sim3x
@sim3x
Ты задал кучу вопросов, которые никак не помогут определить ответ на вопрос в заголовке

Изготовить хтмл - легко и не составит больших затрат процессорного времени
Сервисы, которые отдают мощности бесплатно, - отдают из не просто так, а потому, что их модель ведения бизнеса им такое позволяет
У стокового андроида есть батарея, исчерпание которой предоставит твоему клиенту много неудобств
Геном на твоей машине не просят посчитать, потому, что етим уже занимаются за деньги

При всем при етом, большую часть произведенного железа в буквальном смысле потребляют сервера гугла, бинга и амазона

Статистические оценки можно делать только на коленке, потому что информация закрыта
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы