follia777
@follia777
Плейбой без денег

Сравнение языков Ада и Си, какой из них более приемлем для разработки военной техники?

В будущем хотел бы разрабатывать военную авиакосмическую технику, пока учу Си и интересно ваше мнение об Аде и их сравнение
Так же, буду учить языки проектирования и нужно ли вообще знать что-то кроме Си и Ассемблера, если буду собирать свои интегральные схемы ?
  • Вопрос задан
  • 664 просмотра
Решения вопроса 1
mbeloshitsky
@mbeloshitsky
Вебдев, систем оперейшонс, ж.д. автоматика
Наш железнодорожный стандарт EN 50128 дает следующие рекомендации по использованию языков (О - обязательно, Р - рекомендовано, СР - строго рекомендовано, НР - нерекомендовано):

8775de3e14f24be9a0bacfa0c4d94d4b.png

Из этой картинки видно, что С и С++ рекомендуется применять в основном в виде регламентированного подмножества со стандартами кодирования (обычно это означает некие ограничения на ссылочную семантику и методы управления памятью), ада же рекомендуется всегда. Думаю, что военные стандарты дают примерно такие же рекомендации. Другое дело, что порог вхождения в Аду несколько выше и количество людей, у которых вы можете спросить совета несколько меньше. Кроме того, если вы и попадете разработчиком на какое-либо из предприятий ОПК далеко не факт, что там будут использовать аду, так что учить ее имеет смысл, только если вы точно уверены в том, что на вашем будущем рабочем месте придется с ней столкнуться. Так что рекомендую сначала заняться Си и Си++ как более демократичными инструментами.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
customtema
@customtema
arint.ru
Си - низкоуровневый. Разработка на нем достаточно дорога.

Ада - уже доисторический. Кто-то до сих пор что-то пишет на нем?

Ассемблер - суперспецифичный. Погуглите особенности этого языка, прочтите хотя бы статью в википедии.

Вообще, я бы не советовал зацикливаться на языках. Если вы чуть-чуть освоите C++ и немного больше Python - можете в дальнейшем при необходимости освоить любой другой язык довольно быстро.
Ответ написан
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
На аде кое чего пишут, но исчезающе мало.
Так же, буду учить языки проектирования и нужно ли вообще знать что-то кроме Си и Ассемблера, если буду собирать свои интегральные схемы ?

Verilog
VHDL
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Вначале, определите интеграционную платформу системы принятия решений и исполнительных механизмов на определённых микроконтроллерах, а уж затем - смотрите: как кодируется в них логика. От этого и отталкивайтесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы