Как правильно восстановить виртуалку с AD сервером на борту?

Добрый вечер! Помогите советом, есть два АД сервера и оба на виртуалках hyper-v. Виртуалка с основным сервером не грузится(поврежден виртуальный диск), дополнительный работает. У меня есть бэкап виртуальной машины, но так как не сталкивался с подобной ситуацией хотелось бы посоветоваться:
1) Если я тупо скопирую виртуальный хард и заменю повреждённый будет ли работать?
2) Забэкапленная машина месячной давности, я правильно понимаю, что после восстановления она должна автоматически обновиться с доп. сервера?
3) Может нет смысла мучиться, перенести все роли на доп. сервер и поднять новый АД?

Благодарю за ответы!
  • Вопрос задан
  • 603 просмотра
Решения вопроса 1
@Kr1og5n Автор вопроса
Восстановить виртуалку не удалось. Сделал следующие шаги:
1) Перехватил роли вторым КД
2) Удалил из АД первый КД
3) Установил новый КД

Вроде всё завелось.
Всем спасибо!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
Вообще, вы второй контроллер держите именно затем, чтобы можно было в случае падения первого перенести роли и спокойно восстанавливать.
Имхо, восстановление из бэкапа, в данном случае, будет злом, вы получите только проблемы с репликацией данных АД.
Лучше всего, если на поломанном кд остались какие-то важные сервисы, восстановить его без сети из бэкапа, выгрузить сервисы. Затем - переустановка(Роли на втором всё это время). После возвращения первого, роли можно и обратно.
Если сервисов нет, только КД - спокойно все роли на второй, переустановка первого, затем разнесение ролей как нравится.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы