@andreystrelkov

Как вы думаете хватит ли 64gb SSD как диск под ОС?

Добрый день, как вы думаете хватит ли 64gb SSD диска как системный диск, т.е. только под ОС Win10, браузер, офис и немного мелких программ?
нет никаких подводных камней в вообще в сущности работы SSD, что допустим ему нужно как можно больше сводобного места для своих работ и т.п.?
  • Вопрос задан
  • 10624 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Не хватит.
Система, программы, профиль пользователя и файл подкачки будут занимать 50-80Гб.
А SSD под завязку забивать нельзя, должно быть свободное место, желательно не менее 30%
Ответ написан
Комментировать
RomanAkaMagician
@RomanAkaMagician
120 Гб. на текущий момент для Win на домашнем ПК самый оптимальный вариант, как писал выше DevMan экономия между 60 и 120 себя не оправдывает.
Ответ написан
Комментировать
RaistlinMadjere
@RaistlinMadjere
Четыре года сидел на Win7 и 60гб SSD. Вроде бы хватало. Если в принципе не ставить ничего кроме офиса и нескольких программ - все будет нормально.
В моем случае, даже несмотря на то, что инсталлировал тяжелое ПО и игры на другой диск - все равно, что то да оседало на системном, да и вообще прикладное ПО со временем "толстеет". Постепенно свободное место оказалось 20-24гб и это при отключенном файле подкачки и спящем режиме. Многие производители грешат бустом скорости, за счет свободного места (Не все, но OCZ точно).Скорость периодически деградирует и снова восстанавливается. Как только мой диск стал заполнен на две трети и более - нормальной скорости я уже не видел. Пришлось сменить SDD на 120. 60 тоже не остался без дела - за глаза и за уши для Linux .
Лично мое мнение ssd 120гб это новый минимум. Вам не придется заниматься ухищрениями, симлинками на служебные каталоги и прочим. Так же больший объем SSD позволит ему служить дольше.
Ответ написан
Комментировать
@Nikolay45
Вполне хватит для описанных потребностей. Просто помните, что он у Вас не резиновый, ставьте только необходимое. Подводные камни есть всегда. Файл подкачки не отключайте. А вот гибернацию уберите, сна вполне хватит. Про 10-30% свободных не всё так. Для поддержания хорошей скорости доступа, накопители выполняют самоочистку - Garbage Collection. Так вот именно для неё и полезно иметь нераспределённое а не свободное место на накопителе. При установке ОС выберите ручную разметку. Создайте раздел на 5-10% меньше ёмкости накопителя. Укажите его для установки ОС. Установщик создаст ещё служебный раздел, но он совсем не большой. Для ОС это свободное место будет недоступно, а вот прошивка накопителя будет знать, что оно не задействовано ОС и его можно использовать. Удачи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы