Сервер на *nix или NAS для малого бизнеса. Что выбрать?

Есть стоматологическая клиника со своим софтом для полного обеспечения работы. Умелец который ставил прогу поставил ее на обычный комп с ХРей. 2008 SQL Server, версию не уточню, но может быть даже express. Нужно как то наладить бэкапы всего этого и плюс файловую шару для хранения мультимедиа файлов(снимки, фотки зубов и прочее). Купить сервере + лицензию на винду хозяин не хочет по финансовым соображениям. Согласен купить NAS на 2 диска, по моим подсчетам сейчас можно купить его где то за 20-25. Я хочу настоять на сборке мини сервера на Linux c копированием данных туда, и, потом, в перспективе раскрутить на покупку серверной винды и переезд базы туда. Я так думаю что сервер из частично б.у., частично нового железа я сейчас так же уложу в 25?
Подскажите, правильно ли я мыслю и какие аргументы привести? Опыт создания подобных систем у меня есть.
  • Вопрос задан
  • 734 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
HP Microserver Gen8 (если денег нет - то предыдущий).
Ответ написан
Mistifiks
@Mistifiks
Учитывая ваши масштабы, я бы наоборот старался все упростить. :)
Можно расписать на листке несколько вариантов:
1) Обычный новый комп с двумя дисками в софтовом или аппаратном (контроллер на материнской плате) рейде + настольный NAS на два диска
2) Ваш вариант
К обоим вариантам добавить примерно вероятность выхода из строя в первый, второй и третий год работы, время восстановления (простоя) при отказе, сложность работ по настройке и обслуживанию (если обслуживать будет кто-то другой, он может и испугаться линукса), уровень шума (многие из "настоящих серверов" не поставишь просто так под стол), вероятность полной потери всех данных, ну и стоимость.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Mini-ITX машинка с Атомом, парой гигов памяти, нормальным винтом и Дебианом закрывает нужду в умном сервере для бэкапов с хорошим запасом. Уж не хуже дешевых NAS точно.
Ответ написан
Комментировать
@vvs-ts9
Леново предлагает неплохие сервера в нижней ценовой зоне. А из собственного опыта лучше сделать так, как хочет клиент.
Составляешь концепт с насом на два винта.
Обучаешь клиента по всем плюсам а самое главное по минусам. Заставляешь подписаться. Собираешь. Ждёшь через пару месяцев звонок с соплями-слезами сделать сервер, что ты изначально предлагал.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы