EvilsInterrupt
@EvilsInterrupt
System programming, Reversing Engineering, C++

Как настроить WiFi с примением WiFi-адаптера в виде USB-флешки?

У меня есть проблема с настройкой WiFi в момент установки Gentoo Linux загрузившись с minimal-диска.

Ситуация такая:
1. Нотбук: Lenovo ThinPad Edge E120
2. В него встроен WiFi, но он отправился к праотцам попробовав мой чай
3. В замен штатного и встроенного куплен WiFi-адаптер в виде USB-флешки.

Мои действия:
0. Посмотреть в dmesg, а есть ли там мой WiFi-флешка? Ответ: нету!
1. Посмотреть вывод команды: "rfkill list". В итоге вижу что phy0 вырублен как софтварно, так и аппаратно
2. Попытаться загрузить драйвер для моей командой "modprobe rtl8192cu", далее запустив 'lsmod' вижу что успешно загружен. Также 'dmesg' появилась запись 'usbcore: registered new interface driver rtl819cu'
3. Смотрю в вывод команды 'iw dev' вижу 'wlp2s0'. Следую еще раз в вывод 'dmesg и вижу, что загружен драйвер для моей встроенной WiFi: 'iwlwifi' и что ему назначен интерфейс 'wlan0' , а затем переименован в 'wlp2s0'

У меня непонимание, как после загрузки модуля(см.п.3) я могу получить новый интерфейс для WiFi, какой нить 'wlp2s3', если 'wlp2s0' занят?
  • Вопрос задан
  • 361 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@sta-s2z
new interface driver rtl8192cu

это только сам модуль ядра, если дальше нет сообщений, что он опрелелил железяку, значит он ее не увидел

посмотреть lsusb, проверить, что по vid:pid это точно 8192cu, посмотреть в сорс драйвера на наличие такого vid:pid в базе драйвера
если в базе нет, но карта точно на 8192cu - можно зафорсить драйверу железяку, если это не 8192cu - загрузить подходящий kmod
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы