@thenovalive2013

Что нужно знать при установки ArchLinux?

На данный момент на ноуте Manjaro KDE (послед. версии).
Вроде б рабочая лошадка, но на днях хотел установить KODI, после скачивания архива 1.7 гб (~2 часа) установка завершилась с ошибками и в итоге ничего не установилось!
Естественно, я был зол!

Я к Manjaro перешел из-за основ ArchLinux, ранее сидел на Ubuntu (Mate, Gnome2 и 3, а также на Unity), LinuxMint (Cinamone) - не очень понравились. И решил перейти на Арч, но на тот момент не было опыта.
Сейчас есть и гайды, даже видеообзоры - "Как установить Arch и установить на него DE, вплоть до входа в систему" - вот один нашел - менее скучный, но вроде б все показал.

Вопрос таков: Если по этому видео я установлю себе на тачку Плюс в доп. установлю Йогурт (yaourt), у меня все заработает?! В плане будет уже системные ПО такие как - Octopi, консоль, системный монитор, параметры системы. браузер какой-нибудь дефолтный, файловый менеджер (Dolphin - думаю он придет с KDE), Инфо центр (нагрузка системы), часы, календарь, языковая панель и т.д. ?!

Самый главное: Хочу грамотно разделить раз и навсегда HDD под Windows и Linux.
Планирую всего 2 ОС: Windows 10 и Archlinux.
sudo fdisk -l

Диск /dev/sda: 465,8 GiB, 500107862016 байт, 976773168 секторов
Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 512 байт
Размер I/O (минимальный/оптимальный): 512 байт / 512 байт
Тип метки диска: dos
Идентификатор диска: 0x632d564b

Устр-во    Загрузочный начало Конец Секторы Размер Идентификатор Тип
/dev/sda1                   2048   1026047   1024000   500M             7 HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sda2                1026048 102402047 101376000  48,3G             7 HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sda3              102402048 890882047 788480000   376G             7 HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sda4  *           890882048 976768064  85886017    41G            83 Linux


И так, как Вы монимаете:
1. sda1 - 500Mb - это загрузочный Windows
2. sda2 - 50Gb - Это система Windows
3. sda3 - 376Gb - Это раздел под данные в NTFS формате
4. sda4 - 41Gb - Это на данный момент Manjaro KDE: "/" + "/home"

хочу разделы отдельно boot swap и т.д. что должно присутствовать в грамотном linux'e
Я их создал бы, когда устанавливал manjaro, но почему-то мне не дало создать их в GParted'e - ругался он. Думаю из-за количества sdaX. Есть ли возможность перехитрить это и нашпиговать все разделы?!
Для информации: Надо раздробить sda4 [41Gb] на все нужды!
Жду ответов, заранее спасибо за участие!
  • Вопрос задан
  • 2320 просмотров
Решения вопроса 1
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
хочу разделы отдельно boot swap и т.д.

зачем страдать ерундой
создавать boot раздел если вы планируете ставить только один Linux дистрибутив как по мне не имеет смысла, пусть он лежит себе спокойно в корне.
swap раздел тоже будет малопригоден, с сегодняшними то обьёмами ОЗУ(как минимум 4 гига) для повседневных задач хватит с головой, это конечно же если вы не решаете каких нибудь специфических и ресурсоёмких задач на своем компе. В крайнем случае при необходимости можно будет просто создать файл подкачки как это делается в винде.
В общем для Linux кроме "/" и "/home" не стоит плодить разделы без крайней на то нужды.

здесь не совсем верно:
4. sda4 - 41Gb - Это на данный момент Manjaro KDE: "/" + "/home"

с таким же успехом вы могли написать:
"/" + "/home" + "/boot" + "/var" + ...
на самом деле у вас здесь примонтированн только корень - /, который и является sda4, а остальное("/home" + ...) уже изначально находятся в нём, а не примонтированны с других разделов.

Разумно было бы перевести разметку диска с mbr на gpt, что позволит не страдать с расширенными(extended) разделами, тем более что Win10 разметку gpt прекрасно понимает.

1. sda1 - 500Mb - это загрузочный Windows
2. sda2 - 50Gb - Это система Windows
3. sda3 - 376Gb - Это раздел под данные в NTFS формате
4. sda4 - 41Gb - Это на данный момент Manjaro KDE: "/" + "/home"


Здесь я вижу два варианта - сложный и простой.
Сложный:
перевести в gpt
sda1 - 500Mb - это загрузочный Windows
sda2 - C:/ - 50Gb - система Windows
sda3 - D:/ - 376Gb - Это раздел под данные в NTFS формате
sda4 - "/" - 30+ гиг - корневой раздел linux
sda5- "/home" - всё остальное место

ну или заморочится с расширенным разделом

Простой:
оставить как есть, то есть просто на место Manjaro
4. sda4 - 41Gb - Это на данный момент Manjaro KDE

установить
4. sda4 - 41Gb - "/" - система Арчлинукс.
поясню почему можно не отделять /home в отдельный раздел:
home хранит в основном персональные настройки, иногда он разбухает из за некоторых программ, например, для работы с sdk Андроид или например Steam. В общем если ничего такого не ставить, то его размер довольно таки мал, а всякие там фильмы, музыка и т.д. у вас и так будет хранится на sda3, который можно просто примонтировать в тот же home.
Некоторые правда будут вопить что 40 гиг под корень да и корень+home это очень много, не соглашусь, так как тут работает фишка файловых систем linux(ext2,3,4) которая уменьшает дефрагментацию файловой системы до минимума при наличии достаточного свободного места на диске в отличии от файловых систем на винде(fat, ntfs).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Disinterpreter
Если primary разделов не хватает, можно создавать extended разделы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы