@gris_stav
Python\django developer

Реально ли студенту получить работу за рубежом?

В двух словах о себе: 18 лет, первый курс, студент КПИ. Специальность связана с математическими методами обработки информации и криптографией. Знаю python+django на хорошем уровне, и собираюсь дальше развиваться в этом направлении.
Цель такова: получить работу за рубежом -> получить пмж
Важный нюанс - учиться шесть лет здесь, параллельно уча кучу ненужных гуманитарных предметов нет желания, поэтому хочу что-то предпринять уже сейчас. К сожалению, вариант остаться и получать диплом не рассматривается, так как есть много причин начать работать сейчас.
Вопросы:
1. Возможно ли устроиться на работу в компанию в Украине, а потом выехать в главный офис, который расположен, например, в Польше или Германии? Обязательно ли наличие диплома?
2. Если устраиваться сразу и напрямую в зарубежные компании, обязателен ли диплом? Есть ли какие-то варианты для студента?
Говоря в общем, какова вероятность успешно трудоустроиться за рубежом без диплома, но будучи хорошим специалистом?
Есть еще менее радикальный путь, устроиться на стажировку. Кто разбирается в этой теме, расскажите пожалуйста о подводных камнях.
Буду благодарен за любую информацию и ссылки на полезные ресурсы.
  • Вопрос задан
  • 852 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sim3x
@sim3x
1. Можно. Если ты из тебя выйдет ну вот очень хороший разраб. Сроки 1-3 года.
Перевозить тебя будут не для того чтоб ты там пмж получал.
Сейчас не слышал про активное перемещение офисов

2. 5+ лет подтвержденного опыта, потом будут говорить про релокацию или диплом + опыт работы

Стажировки зависят от твоего скила и знания английского + языка страны назначения

Знаю python+django на хорошем уровне
такое
Ответ написан
@PyTiMa
Учусь, кручусь, верчусь.
А ты не узнавал о поступлении за границу в ВУЗ по своей специальности?
Наличие диплома не обязательно, но при нормальном обучении вуз тебя воспитает, даст тебе время на раздумья и развитие. Он поможет тебе перевоспитаться.
Насчет трудоустройства: я учусь на 1 курсе и моему фак-тету постоянно приходят предложения на junior вакансии. Но это не значит что компании берут только людей из вузов, я уверен что приди к ним толковый человек, они его возьмут, да еще и научат. Если ты крутой специалист, знаешь язык на котором общается команда - тогда уж точно проблем не будет. Но "крутой специалист" приходит со временем, так что придется готовиться к ошибкам и неудачам, которые не должны тебя остановить ( в рамках разумного).
Ответ написан
Комментировать
@robben1234
Если ты сейчас, на первом курсе, сможешь устроиться работать на постоянку (а если с гибким графиком, то вообще) здесь, значит и там сможешь.

CS в Украине преподают преимущественно плохо. Есть энтузиасты, которые иногда работают в ВУЗах, иногда не в ВУЗах — они дают прекрасное образование, но их нужно искать. Если просто прийти на кафедру и перебрать преподов, таких будет 1-3. Зато у нас в стране, как и в общем по СНГ, прикладная математика очень хорошая.

Но я бы на твоем месте (2 года назад там был, правда с худшим знанием программирования наверняка) не спешил грузиться в трактор. Программист, сам по себе, не самая престижная профессия в цивилизованных странах. Здесь наша профессия выезжает за счет экспортности продукта (x30 заработки, считай), там такого нет. Там мы средний класс, синие воротнички.

Поэтому если ради денег — оставаться лучше в Украине. Украинские специалисты, как чаще всего и российские и белорусские, но точно с их ситуацией не знаком, в среднем получают на руки больше, чем польские.
Ответ написан
@JohnJon
Если устраиваться сразу и напрямую в зарубежные компании, обязателен ли диплом?


Да. Все русские, кто работают за рубежом имеют диплом и как правило хорошего вуза.
Без диплома уехать за границу шансов мало или почти нет.
И почему 6 лет учиться? Сейчас только 4 года учатся.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В вашем случае надо просто учиться за границей
Ответ написан
Комментировать
@Erling
Езжайте учиться в Финляндию в arcada.fi на английском - бесплатное ВО, но нужно около 4тыс евро каждый год на самообеспечение (нужно подтвердить это).

Параллельно учите язык (английский + финский\шведский) и ищите работу как только можете. 4 года на обучение + возможно найдете работу пока там живете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы