BeriaFantom
@BeriaFantom
Full Stack Razrabotchik

Какой монитор выбрать для работы?

Сейчас изучаю веб-разработку, уделяю много времени учебе/работе за компьютером, примерно 12 часов в день, с частыми перерывами(покушать, пописать, выйти в магазин, позаниматься на турнике) с одним выходным в неделю. Монитору 8 лет, ЖК Dell, 1280х1024, расстояние моих глаз до монитора - 1 метр. С недавнего времени начал издавать звуки, даже при выключенном состоянии. Это настораживает. Купить новый монитор, и какой в случае покупки? такой, чтобы вред был максимально минимизирован, чтобы нагрузка на глаза была минимальна. В любом случае через годик-два буду переходить на мак ретину про, но нужно что-то делать с нынешней ситуацией, или мне оставить мой старый монитор?
  • Вопрос задан
  • 392 просмотра
Решения вопроса 1
@abcdefghijklmnopq
Брать монитор типа *VA (MVA, PVA и т.п.)
для длительной работы он само-то.

Или на худой конец IPS. Класс монитора тоже имеет значение. Например, из IPS это Dell серии UltraSharp относительно доступны и имеют приемлимое качество. И т.п.

В крайнем случае можно обойтись и просто хорошей TN-кой.

Диагональ монитора для работы 23-24 дюйма минимум. Разрешение, понятно дело не будет меньше 1920x1080.
Именно для работы, а не для фильмов - хороши мониторы не широкоформатные, но где ж их сейчас найдешь за приемлимые деньги с такой большое диагональю.

Разумеется, матовый экран.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@obivankenoby
Взял Benq gw2460 hm несколько лет назад, для работы с графикой, у benq есть хорошая функция, Flicker-free называется, в общем он не мерцает, и глаза совершенно не устают даже если просидеть за ним 12 часов. Матрица там какая-то *VA, засветов нет, очень четкая картинка, но нужно калибровать, иначе показывает неправильные цвета.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Если есть деньги на новый монитор, а их должно быть не жалко для работы и для глаз, то брать моник 23-27" с *VA или *-IPS матрицей и обязательно матовым экраном. Старый можно отнести в хороший сервис - скорее всего расшатался какой нибудь дроссель или транформатор и подсохли конденсаторы, отсюда и свист это считается мелкой поломкой, потом его можно будет удобно использовать в качестве второго монитора для всяких мессенжеров и второстепенных задач которые удобно держать под глазом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы