Первое высшее образование в computer science дистанционно?

Входные данные:
21 год, иностранный гражданин проживающий с разрешением на работу в Москве. Имеется неоконченное высшее образование (2 курса) в Киевском политехническом институте. Типичная история: поступал в недостаточно сознательном возрасте на рандомную специальность исходя из того, куда возьмут на бюджет. Не понимая зачем мне это нужно и куда меня это приведет. Работаю сейчас что-то вроде джуниором в небольшой IT фирме с достаточно скромным окладом (на жизнь хватает, но не более). Имеется небольшой "айтишный" бэкграунд со школьных времен от походов на различные компьютерные курсы сомнительного качества и простой детской заинтересованности, что мне позволило найти хоть какую-то работу. Последних пол года-год с переменным успехом занимаюсь самообразованием и структурированием своих знаний в сфере IT начиная c khanacademy.org и codecademy.com и прочих открытых платформ онлайн-образования. Немного умею в HTML/CSS и немного в "погроммирование" используя различные технологии на базе: C#/Java/JS. О фундаментальных науках (математика/физика) вскользь слышал из школьного и университетского курсов: имеются некоторые белые пятна. Решено наверстывать по khanacademy.org и с недавнего времени по interneturok.ru. Также сейчас прохожу несколько курсов на coursera без сертификатов, а именно:
1) Fundamentals of computing https://www.coursera.org/specializations/fundament...
2) Build complete web solutions https://www.coursera.org/specializations/full-stack
3) Введение в машинное обучение https://www.coursera.org/learn/introduction-machin...
Планирую:
1) Машинное обучение и анализ данных https://www.coursera.org/specializations/machine-l...
2) Fundamentals of modern web app architectures https://www.coursera.org/specializations/web-app-a...

Из густого тумана неопределенности нарисовалось вполне четкое осознание того, что мне необходимо адекватное высшее образование в сфере computer science. Что (возможно) даст мне фундаментальные и структурированные знания, а так же я буду иметь диплом, что (возможно) поможет преодолеть "стеклянный потолок", в который я рано или поздно уткнусь в профессиональном росте.

Учитывая шаткую ситуацию в РФ встает вопрос о будущем, и о "плане Б", на случай если здесь всё окончательно навернётся. А именно о подготовке к возможному переезду в страны "первого мира" в будущем. И тут я снова сталкиваюсь с тем, что практически в каждом из этих государств для получения аналога европейского Blue card, в большинстве случаев необходимо профильное высшее образование, если ты конечно не супермен, которого всякие гуглы и эпплы разрывают на части.

В виду того, что у меня не много денег и мало свободного времени. Я начал смотреть в сторону дистанционного обучения, чтобы быть максимально не привязанным к физическому расположению университета, затратить минимальное количество денег на обучение и иметь возможность более гибко подходить к учебному расписанию. Погуглив мне приглянулись такие варианты:
1) Университет Синергия synergy.ru
2) Региональный финансово-экономический институт rfei.ru
3) Университет ИТМО de.limtu.ifmo.ru
4) Московский технологический институт mti.edu.ru

В идеале хотелось бы еще, но знаю что пока не готов:
1) Школа анализа данных https://yandexdataschool.ru

Из экзотического:
1) University of the people uopeople.edu. Больше инфы об этом можно почерпнуть по ссылке: zillion.net/ru/blog/198/univiersitiet-liudiei и из блога учащегося там: www.danfletcherblog.ca/category/uopeople

Хотелось бы узнать, насколько "реальны" эти дипломы, насколько они котируются нашими и зарубежными работодателями, дают ли они возможность в перспективе поступить на магистратуру в какой-то из адекватных университетов "этой страны" или зарубежных? Какие еще варианты можете посоветовать? Возможно кто-то сейчас находится в похожем положении или уже прошёл подобный путь и готов поделиться своим опытом? Возможно у кого-то уже есть история успеха подтверждения такой дистанционной корочки при трудоустройстве или в поступлении в магистратуру? И вообще, действительно ли так важна эта пресловутая корочка и куда бы можно было пристроиться "за бугром" не имея её? Хочется иметь "котируемый" диплом, а еще больше хочется иметь диплом подкрепленный реальными знаниями. Соответственно вариант с поступлением в какую-то шарагу ради бумажки меня совсем не устраивает.

P.S.
Попытался как можно более подробно описать ситуацию ибо мне кажется, что есть еще достаточно много людей, находящихся в подобном моему положении. Возможно ваши ответы помогут не только мне а еще многим другим в определении своего жизненного вектора.
  • Вопрос задан
  • 6684 просмотра
Решения вопроса 2
vpuhoff
@vpuhoff
Программист в свободное от работы время
В ИТ среде, если не считать гос-организации и некоторых частников не имеет значение корочка, имеет значение портфолио (его нужно создать если еще нет) и опыт работы (записи в трудовой и неофициальные работы тоже, в резюме нужно указать, но так и написать, что работа неофициальная была, это Россия тут все привыкли), так если уже есть достаточный опыт (1-2 года) можно смело искать новую работу с чуть большей зарплатой, так как за это время ваш опыт и общий уровень вырос и вы уже не тот человек, которого нанимали изначально. При попытке уйти в нормальной конторе вас попытаются перехватить предложив больше денег или других плюшек, т.к. они потратили время=денег на то чтобы вас научить и терять их никому не хочется. Соответственно будет выбор - остаться на той же работе, но уже с большим доходом или найти другую. Так можно делать примерно раз в 1-2 года, но не чаще, иначе трудовая будет выглядеть для работодателя плохой. Минимум год на 1 месте показывает, что вы не бегаете от работы, но ищите лучшие условия. Как показывает мой опыт каждый такой рывок прибавляет от 15 до 200% к зарплате.
Ответ написан
Комментировать
ruFelix
@ruFelix
Предсказание будущего по руке, таро, кофе.
Я не дам точного ответа, но подскажу направления, для мыслей:
1) Ваши два года могу и перезачесть в московском вузе. Т.е. у вас есть шансы попасть сразу на третий курс с доставшей небольшой разницы в течении 1-2-х семестров.
2) Можно искать вузы (точнее факультеты/специальности) с двойным дипломом, т.е. учась в москве получить диплом европейского вуза реально.
3) Из некоторых российских вузов раньше можно было перевестись в европейские, например в Германию, где обучение бесплатно.
4) Дистанционное образование в РФ не особо прижилось найти подходящий вариант маловероятно.
5) При нормальных ВУЗах можно найти туже не сильно высоко оплачиваемую работу, где работодатель понимает, что вы учитесь на дневном.
6) на 3-4 курсе на дневном, все кто хотят работают.
7) Существуют заочное и вечерние образование, нет смысла зацикливаться на дистанционном.

Ну и самое главное, осмыслив более широко и глубоко варианты, стоит идти на ярмарки образования, это такая штука, когда в одном месте представители сразу многих вузов отвечают на любые ваши вопросы. Так же стоит походить по дням открытых дверей конкретных вузов.

Это стоит делать потому что образование не статично и каждый год меняется, те кто уже поступил или не следят за изменениями, а те кто поступают заморачиваются только тем что интересно им. Так что ответы стоит искать в самих ВУЗах.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@JohnJon
Где ты в ИТМО увидел что у них есть дистанционное обучение на CS?
У них есть просто заочка и то мне кажется только для второго высшего, надо у них узнавать.
1,2,4 пункты это помойки. Есть только один нормальный вуз, в котором можно получить первое высшее CS полностью дистанционно это ТУСУР. Так хоть корка приличного вуза будет.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Погуглив мне приглянулись такие варианты:
1) Университет Синергия synergy.ru
2) Региональный финансово-экономический институт rfei.ru
3) Университет ИТМО de.limtu.ifmo.ru
4) Московский технологический институт mti.edu.ru

Что за жесть ? Синергия, rfei, mti ... лучше без ВО, чем с такими дипломами. Хотя, за границей может прокатит, чтобы зачесть какие-то курсы. Но для местных адекватных компаний лучше в резюме писать без ВО, чем указать Синергию.
в ИТМО должна быть заочная(вечерняя) форма, переезжайте в Спб.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Доучиться в КПИ
Ответ написан
@mamkaololosha
адекватное высшее образование в сфере computer science

Еще один всё понял.

computer science дистанционно нет. Много математики от которой приходишь домой и спать. Иначе впустую потратите время. Идите в ШАД или похожее.
Ответ написан
ematveev
@ematveev
PHP разработчик / руководитель / писатель
Можно и в страну третьего мира переехать. Даже в Гондурасе уже минимальная зарплата стала выше, чем в России. Не говоря о других странах, которые развивались, пока мы деградировали. Или удалённо работать на страны первого мира
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы