danilf
@danilf
Web developer & System administrator

Можно ли замаскировать зарубежный хостинг под российский?

Всех приветствую.
Пришла деректива перенести данные с зарубежного хостинга на российский. Но так как зарубежный хостинг меня больше чем устраивает по всем параметрам и заниматься переносом у меня желания нет, возникла идея зарегистрировать в российском сегменте VPS и редиректить запросы с него на нужный зарубежный сервер. Интересует в первую очередь HTTP. Достаточно ли будет у целевых доменов прописать A-запись на российский хост и на нем прописать:
iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp --dport 80 -j DNAT --to-destination X.X.X.X:80
iptables -t nat -A POSTROUTING -j MASQUERADE
Что не учтено, какие существуют подводные камни и как правильнее сделать?
  • Вопрос задан
  • 801 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
nginx фронтэнд у тебя в россии
apache бэкэнд в где угодно... ;)
по пингу будет отдаваться А запись твоего сервера в россии, фактически тебе не нужно будет сильно больших затрат для этого подойдет любой впс.
Ответ написан
Комментировать
Mystray
@Mystray
NOC
У такого решения есть минусы. Например, в логах удаленного сервера все обращения будут с IP промежуточного сервера, вместо реального клиента. Может, лучше уж поставить реверс-прокси и уже с него ломиться на удаленный? Оно решит проблему подстановкой дополнительных заголовков.
Вторая проблема: если захотят подкопаться, то вполне могут найти и реально расположение (например, если сервер может инициировать соединения, скачивая файлы по ссылке, или отправляя почту напрямую), или банальной трассировкой. В таком варианте решение - только ВПН до удаленного хоста и заворачивание всего трафика через впн.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
неизвестно, как будут проверять

до поры до времени - можно и так, но что если потребуют физического сервера или, например, договора с сертифицированным ДЦ ?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Не учтен способ проверки. Кто будет проверять, как, с какой целью. Если, как скажем в Казахстане есть правила для зоны .kz, что все сайты должны лежать на казахских серверах, но для редиректа там достаточно положить одну страничку, то пойдет и такой вариант и даже более простой. Если для реализации новых требований о том, что БД должны храниться на российских серваках, то можно таки образом попасть под раздачу, потому что:
- могут потребовать договор или учетные данные на сервере
- это может оказаться нарушением закона
Ответ написан
@spotifi
Тормозить будет. Да и платить за 2 хостинга сразу....
С повышением курса доллара наши хостинги стали вполне конкурентноспособными.

Проблема только в персональных данных.
Если логику сайта разделить так, что персональные данные храняться только в РФ, то нет никаких проблем все остальное хранить за рубежом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы