Вынос жестких дисков за пределы домашнего сервера

Есть необходимость ДОМА вынести за пределы домашнего сервера пару жёстких дисков метров на 5. Тупо удлинить SATA похоже не вариант, т.к. вроде он может быть не больше метра. Есть вариант небольшой дисковой полкой с оптическим интерфейсом, но я что-то такой не нашёл. Все как минимум юнитовые на кучу дисков. А мне-то максимум на 4 диска надо.
Что можно сделать? NAS не предлагать — должно быть прямое подключение к серверу.
  • Вопрос задан
  • 8077 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
track
@track
Сделайте ящик под FreeNAS (OpenFiler, Nexenta Community Edition), на нем соберите диски в RAID, создайте том, и этот том отдайте вашему серверу по iSCSI. Двух-четырехпортовые гигабитные карты стоят вполне приемлемых денег, но скорее всего вы даже гигибит нормальной работой не забьете.
Ответ написан
Комментировать
arxont
@arxont
C# программист
может быть DAS?
Ответ написан
arxont
@arxont
C# программист
Кстати, как бюджетный вариант приобрести hp microserver + freeNas (или Openfiler). Или БУ дисковую полку.
Ответ написан
Wott
@Wott
Сейчас легко можно собрать малошумящий сервер — проц с низким TDI, мать под него и качественный кулер в 10-ку уложатся имхо.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
У меня сейчас стоит небольшой писюк на атоме от местного сборщика, уровень его шума настолько мал, что включив его в первій раз, я не понял, что он включился и работает, пока не увидел post экран.
Ответ написан
Комментировать
@Pulse
А почему бы не вынести сервер из комнаты и до комнаты донянуть его гигабитом?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы