Мои действия, если пытаются обвинить за сообщение пользователей на форуме?

Приветствую!

Сложилась неприятная ситуация :
некое предприятие требует удалить негативные комментарии (и фото) пользователей о их продукции на форуме
или опубликовать техническую экспертизу, иначе будут подавать в суд.
Это по-моему вообще наглость.
Предполагаю статьи 128.1 (Клевета) и 152 (Защита чести и достоинства)
Разумеется уже договорился о консультации адвоката, но может быть уже поздно будет удалять.

Интересует как не идти на поводу у таких вот мудаков и стоит ли "не связываться" или можно смело попробовать посудиться?

Так же интересует о технической экспертизе электроники, может кто уже делал? (интересует что она собой представляет, какую в итоге бумажку напишут)
Прикол в том, что электронику бессмысленно тестировать без подключения к оборудованию весом под 200 кг,
иначе не узнать что она глючит. Хотя там такое в схеме "мясо и сопли" что видно сразу.
  • Вопрос задан
  • 641 просмотр
Решения вопроса 3
@nirvimel
Не стоит так боятся исков. Иск по 152 ГК создает больше проблем истцу, чем ответчику, так как ему самому придется собирать доказательства того что он "не верблюд" (если ему не понравилось быть названым верблюдом).
В худшем для вас случае, если истец выигрывает иск по 152 ГК, то вам таки предается удалить тот текст (то, чего он требует от вас без суда), на том месте написать пару строк опровержения и более ничего.
128.1 ГК к вам неприменима, так как она рассматривает "распространение заведомо ложных сведений", что не относится к вашему случаю, так как вы не имели представления об истинности этих сведений, и никто не предоставил вам веских доказательств ложности (слово одного человека против слова другого - не доказательство).
С их стороны все эти угрозы - обычное "взятие на понт". Тем не менее, я рекомендую всю переписку с ними вести под руководством юриста, потому что "слово не воробей" и все сказанное вами может быть использовано против вас.
Ответ написан
Прежде всего нужно понимать:
1. само содержание отзыва -без него давать прогноз по судебной перспективе сложно.
2. дела такие в суде есть -ответчиком привлекается как сам ресурс, так и пользователь (если его можно идентифицировать). если написали о предприятии, то для них суд не такая проблема.
3. нужно понимать в каком виде они это потребовали (есть уже официальная претензия) и какие там сроки.
Но! вероятно, что они уже нотариально заверили конент
4. для исхода дела (если суд будет) важно что написано в правилах Вашего ресурса (есть ли модерация). Тех экспертизу Вы проводить не обязаны - Вы можете дать возможность комментария им или удалить (но тут нужно оценивать сам отзыв)
Ответ написан
@other_letter
Так... По порядку.
1. Что за форум?
2. На основании чего Вы и форум связаны?
3. Кто выложил там "материалы"?
4. Что в "материалах"?

Если абстрагироваться, то главный вопрос:
А чего Вы-то хотите?

Важно то, что именно там написано про это предприятие.
Если там нет сведений о том, что, например ООО Ромашка спонсирует игил или что от их водки умер человек - то всё ОК.

В принципе выше уже грамотно ответили.
Клевета - это как раз то, что я написал. Заведомоложные обвинения в преступлении. Вы их обвиняли? Если нет - то это не Ваша проблема.
Честь и достоинство это как бэ из области преступлений против личности, причём тут контора непонятно. Наверное, перечитали интернетов по диагонали. Допустим, они описАлись и имели ввиду "деловую репутацию". Тогда на них ложится адское бремя по доказыванию.

Что делать? Ну первое - можно тупо забить.
Второе - пойти на диалог и предложить разместить их комментарии. Или обещания поработать над ошибками. Не знаю кто как, а я такие заявления очень даже уважаю.
Третье - удалить и забыть.

Суда не будет, конечно. Это "понт". Можете воспользоваться, нагнать себе шумиху и трафика на форум, если оно Вам надо.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Мне кажется никто ни куда не будет подавать!!! Мб
Ответ написан
@Mop9k89
Я думаю что стоит узаконить данный момент. Ведь даже программа ревизорро проигрывала в судебном процессе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы