sakrab
@sakrab
Не будь побежден злом, но побеждай зло добром...

Статьи из книги. Как быть?

Добрый вечер. С авторским правом не дружу. Поэтому суть вопроса такова -
Есть книга N

1. Если все скопировать под чистую, то это нарушение.

2. Если я сделаю на статьи не большой "рерайт". Изменю слова, поменяю местами и т.п. то я все равно правонарушитель?
  • Вопрос задан
  • 174 просмотра
Решения вопроса 2
@nirvimel
  1. Зависит от лицензии на произведение. Лицензия может разрешать воспроизведение с_сохранением/без_сохранения копирайта, как например лицензия википедии. Для большинства бумажных книг воспроизведение (копирование), конечно же, запрещено.
  2. Зависит от способа рерайта. Меняя местами слова и используя синонимы вы создаете производное произведение (derivative work). В соответствии с open source лицензиями, производные произведения должны сохранять лицензию оригинала и публиковаться также с приведением текста лицензии. Закрытые лицензии запрещают не только публикацию, но и создание производных произведений. Но если вы пишите сочинение на тему оригинала (типа школьного "изложения"), то это не производное, а оригинальное произведение, вы его автор и в праве распоряжаться своим авторским правом по своему усмотрению.
Ответ написан
@lakegull
Как я понимаю слово "рерайт" связано больше с цитированием информации с других источников полностью или частями. В этом случае конечно проще будет доказать, что вы скопировали чужой текст.
Если просто поменять местами слова, доказать факт копирования будет труднее, но при этом ваша статья будет выглядеть, как результат машинного перевода. Такие тексты тяжело читать, к тому же сразу бросается в глаза, что это не ваше, поэтому уровень доверия к информации падает.
Если вы собственноручно напишите что-то типа эссе, используя свой словарный запас, дополняя его некоторыми готовыми слово сочетаниями из книги, то результат будет лучше и авторские права вы не нарушите.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы