maaGames
@maaGames
Погроммирую программы

Как переместить файлы в конец диска?

Понимаю, что нужно использовать какой-то из дефрагментаторов, но не могу найти ни одного работающего. В стародавние времена использовал deskeeper, но новая версия вообще ничего не разрешает настраивать. Пробовал всякие разные, типа O&O и других - не умеют. Ближе всех оказались defraggler и Rapid, они позволяют указать файлы и папки, которые следует перенести в конец диска, тужатся-тужатся, переносят несколько гигабайт файлов и, со словами "Я сделяль!" прекращают работу. А мне нужно перенести в конец диска ещё 60 тысяч файлов на 500 Гигабайт, но эти дефрагментаторы сразу же прекращают работу с недоуменным "Но... Я сделяль!!!".

Зачем вообще это нужно. На 2ТБ диске на данных момент чуть больше 500 Гигабайт файлов, которые не изменяются никогда и периодически читаются. Скорость доступа и чтения для них не важна. Сейчас эти файлы лежат в самом начале диска. В начале диска скорость чтения 120-130 МБ/с, к концу - 50-70МБ/с. Вполне логично перенести в медленную часть стабильные файлы, чтобы получить перформанс для изменяемых. Но, не знаю чем это сейчас можно сделать?
Поделить на разделы не предлагать, в конкретном случае это будет неудобно.
  • Вопрос задан
  • 6368 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Nerwin
@Nerwin
И ни капельки я не тупой...просто ленивый
Разбейте диск и закиньте файлы на второй логический. Немного не эффективно, но надежно.
Ответ написан
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
а раньше дефрагментаторы умели складывать ненужные файлы в конец.
разучились наверное потому что встроенный в винду дефрагментатор сам перекладывает часто используемые файлы в начало основываясь на данных служб префеч и"супер что-то там" , а ещё эти службы постоянно дёргают дисковый кеш таким образом чтобы часто используемые файлы в нём были, а ещё есть галочка отложенной записи
я маялся подобными вопросами когда был ХР который постоянно надо было носом куда-то тыкать: длл-ки не выгружать, ядро в фаил подкачки не пихать, видео файлы складывать в конце харда, в конце концов если не заниматься спутниковой рыбалкой такие извращения уже практически не нужны
b96ab3b341f347cc8a898f7f5f9d8cd8.png
Ответ написан
@Zdarova
Похожая ситуация. Решил вопрос так — создал три логических диска программой Acronis Disk Director, проверил скорость, самый скоростной диск используется для работы, а самый медленный для хранения. Пришел к выводу что Defraggler и Rapid это лишние танцы с бубном и насилование жесткого диска. Перемещение файлов внутри локальных дисков дает мизерный результат скорости. Важно понять какие приоритеты в работе у ваших файлов и сделать качественное распределение файлов. Иногда делаю быструю дефрагментацию программой Smart Defrag.
Ответ написан
@grompes
Всё куда проще.
Такая тема есть в дефрагментаторе JKdefrag (более новое перевоплащение Mydefrag).
В папке example есть скрипт "MoveToEndOfDisk". Нужно его просто перенести в папку Scripts и он будет отображаться в списке прграммы
Правда сами создатель в мануале пишут про этот метод примерно тоже самое что и другие комментаторы

ЗЫ:MyDefragGUI, где кстати так же можно выставить опцию "перенести в конец", это прога от других ребят... и чето текст у меня криво показывает
Ответ написан
@AndreyMyagkov
А если все данные скопировать на другой диск, форматнуть этот и залить на него сначала изменяемые файлы, затем создать буфер для дальнейшего роста изменяемых файлов путем забивания места например фильмами. Затем льем на диск оставшиеся стабильные файлы. Затем удаляем буферные файлы
В итоге избавляемся от дефрагментации, изменяемые файлы лежат в быстрой области диска. Средняя по скорости область остается пустой, а медленная занята стабильными файлами
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы