kay
@kay

Что происходит с моим WiFi роутером?

Роутер от провайдера, настроек не много. Работал год без проблем. Последнее время начали происходить чудеса. Стало невозможно подключиться к сети. Перезагружаю WiFi модуль (просто сохраняю настройки и роутер реконфигурирует WiFi) - связь появляется на 5-10 секунд и пропадает, далее ни один из клиентов не может подключиться до тех пор пока не перезагрузишь модуль и т.д..

Когда принудительно задал протокол AES вместо TKIP - связь появилась. Но лишь до следующего утра, а дальше точно такая же ситуация. В логах видно лишь только то, что устройства отключаются от сети и заново подключаются минут через 5-10. Сменил SSID - всё великолепно. Все устройства подключены и работают. Решил скрыть SSID и вот уже сутки WiFi работает без проблем.

Еще заметил, что раньше в логах была информация о том, что используется подключение 11g, теперь же большинство использует 11n (на этот вопрос ответ нашел - TKIP является устаревшим и не совместим с 11n)

Что это? Кривое устройство, которое было подключено к роутеру и забыто или какой-то вариант DoS или что-то еще?
  • Вопрос задан
  • 189 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Winsik
@Winsik
сис.админ, недопрограммист :)
очень похоже поведение на попытки взлома вашей сети . поставьте wpa2 и aes only
Ответ написан
@v_beloplotov
начинающий веб-разработчик.
Еще можно принудительно, а не автоматически выставить канал (channel) возможно он пересекается с другим wi-fi роутером. Проверить можно приложением wi-fi analyzer на андроиде.
Ответ написан
LESHIY_ODESSA
@LESHIY_ODESSA
В данный момент большинство роутеров имеют критические уязвимости, который позволяют их взламывать. Потом на них начинают майнить криптовалюты, использовать для DDOS атак и так далее. В итоге роутер просто перегревается и ложится. Wi-Fi модуль в первую очередь.

1. Сбросьте до заводских, но лучше прошейте последнюю прошивку, даже если она уже последняя.

2. Поставьте логин и пароль отличный от заводского.

3. Ограничьте доступ к веб интерфейсу только из локальной сети.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы