micbsv
@micbsv
.NET Web-developer

Хочу создать open source проект. Как заработать — понятно, непонятно как защититься?

Приведу аналогию. Предположим в мире масса производителей цифровых камер (это только аналогия, в реале речь идет не о камерах), у каждой камеры свой софт - какой-то лучше, какой-то хуже (софт - десктоп, не онлайн и не firmware). Так же предположим, что подавляющее число производителей сосредоточены в Китае.

Идея - собрать все лучшии фичи от всех производителей, создать самый лучший и удобный софт и выпустить его в open source. Заработок - производители камер переходят на новый софт и платят моей компании-владельцу софта за каждую лицензию, скажем $3. Для некоммерческих любителей-энтузиасов, пробующих создать свою собственную камеру софт бесплатный.

Очевидно, что напрашиваются два типа лицензий, это понятно.
Непонятно, как предотвратить случай, когда китайские производители забивают на все лицензии, берут софт на халяву и выпускают с ним 100500 камер.
  • Вопрос задан
  • 1062 просмотра
Решения вопроса 1
micbsv
@micbsv Автор вопроса
.NET Web-developer
Похоже, наиболее реальной видится модель когда софт пишется закрытым, с коммерческой лицензией, но обеспечивается механизм плагинов. При этом плагины могут быть как открытые/бесплатные, так и платные, а дальше кто, что напишет. Для бизнеса такая модель выглядит даже лучше - вокруг софта может образоваться экосистема из любителей и предпринимателей.

Хотел бы добавить - мне по большому счету по барабану делать это open source или продавать закрытым, вопрос не в том, что я хочу за счет кого-то написать и потом продавать.

Мысль об open source возникла про следующим причинам - сделать софт популярным; не брать денег с энтузиастов, но дать им полный контроль; получить фидбэк и тестирование.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@deliro
Заработок - производители камер переходят на новый софт и платят моей компании-владельцу софта за каждую лицензию, скажем $3

Ты, кажется, не понимаешь, что такое опенсорс, да?

А про китайцев могу тебе привести аналогию с нашим правительством, так яростно блокирующем все трекеры.
Вот на трекере лежит Call of Duty. Можно попробовать поиграть. Скачаю-ка, вечер займу.
Вот трекер недоступен и CoD есть в магазине за 200 рублей. Да ну нах, контра не такая уж и плохая.

Это я к тому, что создавай-не-создавай свой "опенсорс", китайцы найдут себе прошивку. И ты в любом случае денег с них не получишь.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
Никакой производитель не купит непонятную хрень для своей камеры.
Повторю еще раз, как человек с опытом работы в embedded.
Никакой производитель не купит непонятную хрень для своей камеры, особенно которая не приносит денег. Деньги они зарабатывают на производстве девайсов, а не удобного софта под них, поэтому они лучше будут выпускать камеры с говнодесктопным приложением, разработанным внутри, чем что-то купят снаружи.

Поэтому, если сможешь сделать софт, который точно будет работать с разным железом (а не забывай, что не все производители дают доступ к своей камере как к монтируемому диску), то целевой аудиторией будут пользователи, которые очень быстро взломают и выложат на торрентах.
Ответ написан
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
создать самый лучший и удобный софт и выпустить его в open source. Заработок - производители камер переходят на новый софт и платят моей компании-владельцу софта за каждую лицензию


Это же нужно настолько не понимать предмета о котором рассуждаешь - open source! ;-)
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
больше заработаешь

в разы

на инфе - как заставить китайцев платить
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы