@v_t

Проблема с интернетом в Linux — Google не отвечает?

Иногда Google перестает отвечать на запросы. Никакой закономерности я не нашел — это может случиться после двух дней аптайма или недели, но случается всегда и в любом дистрибьютиве с ядром 3+ и Network Manager'ом (Fedora 17, Ubuntu 12.04, Debian Wheezy). С ядром 2.х таких проблем не возникало, но долго я им не пользовался, поэтому гарантировать не могу.


Учитывая, что на многих сайтах установлены счетчики от гугла, не работает добрая половина интернета. Проблема решается только одним способом — перезагрузка компьютера. Так же я пробовал перезапускать networking, network-manager'а, выгружать модуль wifi карты modprobe'ом, подключать rj45 вместо wifi, перезагружать роутер и adsl модем, даже компьютер за это время успел поменять — работает только перезагрузка. Пинги при этом доходят, иногда медленно, иногда пакеты теряются, но в основном все как обычно. Пробовал пингать толстыми пакетами вплоть до 1465 байт — все пингается, после 1465 уже нет. Я так понимаю, это нормальное поведение. Никакие другие сервисы при этом не работают — ни один из браузеров не может получить ответ (даже lynx), gmail-апплет тоже не работает. Пробовал как провайдерские днс, так и днс от гугла.


Что делать, куда копать? Я не пробовал пользоваться чем-то кроме network manager'а, будет время и возможность — попробую поставить wicd, но такое положение дел меня все равно не устраивает. Провайдер — украинский domtele, adsl модем zyxel prestige 600. Роутер — tp-link wr541g. Все остальные устройства (ios, windows, symbian) работают нормально, никогда такой проблемы не возникало.
  • Вопрос задан
  • 3629 просмотров
Решения вопроса 1
adminimus
@adminimus
>Роутер — tp-link wr541g
у меня tp-link и тоже была похожая проблема. Попробуйте sysctl net.ipv4.tcp_timestamps=0
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
strib
@strib
А если telnet'ом послать HTTP запрос?
Ответ написан
Sild
@Sild
Есть подозрение что если ЭТО не починилось сменой компьютера — проблема всё же пониже. Роутер, провайдер — сражайтесь с ними
Ответ написан
Комментировать
@porzione
Подвигайте MTU на роутере в сторону уменьшения, была похожая проблема на Debian — сеть работала, но из любых браузеров не постились формы, хотя все остальное типа скайпа и торрентов работало без проблем.
Едва голову не сломал на этом )
Ответ написан
Комментировать
barker
@barker
А я ставлю на то, что проблема связана с ipv6 и надо ковырять gai.conf.
Попробуйте сначала: sysctl net.ipv6.conf.all.disable_ipv6=1
Ответ написан
Комментировать
@v_t Автор вопроса
sysctl net.ipv4.tcp_timestamps=0 помогло.
upd: не сразу заметил кнопку «решение».
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы