ChiefPilot
@ChiefPilot
Системный администратор

Индекс Биг-Мака. Разве на цену не влияет покупательская способность?

Есть такое явление, как индекс Биг-Мака. В последнее время часто мелькает в новостях, что согласно этому идексу на настоящий момент рубль недооценён примерно на 70%. Там сравнивается цена Биг-Мака в разных странах и на основании различий этой цены делается вывод, что та или иная валюта недооценена или наоборот. Но у меня, как мне кажется, резонный вопрос: разве на цену на Биг-Мак в той или иной стране не влияет покупательская способность населения? Если население бедное, то какой смысл продавать Биг-Мак по 5 долларов, а если богатое, то смысл есть. И тогда каким местом тут вообще реальная ценность валюты? Огурцы же, котлета и булочка не за валюту покупаются из США, например, а делаются на месте из местных продуктов по минимально доступным здесь ценам. Если Биг-Мак продаётся дёшево это не потому, что валюта недооценена, а потому, что его удалось тут сделать по такой цене и только по такой цене его тут и имеет смысл продавать. Разве не так? Объясните, пожалуйста, на пальцах, кто может!!!
  • Вопрос задан
  • 520 просмотров
Решения вопроса 1
@ber_enot
Веб-разработчик, Vue.js / Node.js
Да все так :)
это же СМИ, все нормально
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Oligophren
Сертифицированный разработчик Terrasoft BPM'online
Если я не ошибаюсь, индекс Биг-Мака как раз и служит для расчета паритета покупательной способности :)
Ответ написан
burav1984
@burav1984
Занимаюсь интернет маркетингом, искусный маркетоло
Все слагается к доллару, вот и все. И покупательская способность очень даже влияет на цену. Больше покупают, дешевле делают. Это же спрос и предложение, базовая экономика. Нет ничего сложного. Это же франчайзинг, если брать на примере макдака
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы