dima92
@dima92
Информационная безопасность

Какую безопасную схему работы в интернете выбрать для Windows 7?

Всем доброго вечера! Вопрос назрел давно. Работаю на операционной системе Windows 7, при этом активно пользуюсь этим софтом (часто одновременно): четыре браузера, фотошоп, сони вегас, ПО по обработке аудио и видео, а также ворд офис и эксель. Всё прекрасно работает, но так как 90% всех вирусов написано именно под Windows, то вопрос безопасности постоянно тревожит. Больше всего боюсь потерять личные данные, хранящиеся на внешнем HDD, который постоянно подключен для работы к компьютеру. Установлен нод 32. Пароли от всех аккаунтов, хостингов и прочего храню в KeePassX, но весь архив моих файлов лежит в открытом виде.

Подскажите пожалуйста какие-либо варианты по безопасности. Например, опасаюсь, что конкуренты по бизнесу могут атаковать мой компьютер и заслать какой-либо кейлогер, который считает все нажатия клавиатуры вместе с паролями, либо сделает скриншоты с экрана и отравит своему владельцу. Можно ли как-то обезопасить мои файлы на HHD?

Первое, что приходит на ум – создать учетную запись обычного пользователя и работать в интернете через него. А личные файлы хранить в папке администратора C:\Users\Admin, доступ к которому у обычного (рабочего) пользователя разумеется не будет. А чтобы какой-нибудь вирус не смог вытащить данные, то с учетной записи администратора не выходить в интернет (только обновлять антивирусник 1 раз в неделю). Если, я правильно понимаю, то вирусы попавшие на компьютер через учетную запись обычного пользователя не смогут прописаться в реестре системы (поправьте пожалуйста).

Можно также в учетной записи обычного пользователя поднять виртуальную машину и уже на нее установить Windows 7, с которой продолжить работу в интернете. Только вот боюсь, что скорость работы программ сильно упадет и ежедневно будет есть много ресурсов компьютера, процессор будет постоянно на пределе. В общем, подскажите пожалуйста какую-либо безопасную схему для работы в интернете с возможностью обращаться к своим личным файлам и паролям, и не боятся при этом, что их кто-нибудь может украсть, скопировать, повредить.
  • Вопрос задан
  • 1245 просмотров
Решения вопроса 1
swanrnd
@swanrnd
Издатель HTML5 игр
1) Использовать для серфинга виртуалку с линуксом.
2) устанавливать софт, только с офф сайта.
3) не использовать флешки (они еще опаснее)
4) обновления Windows и антивируса.
5) бекапы - обязательно.
Кстати, не исключаю, что система уже чем-то заражена, зевсом например.

В 2010 году за мой профиль ВК была назначена награда несколько тысяч евро.
Тогда я еще был на Windows.
Попыток соц. инженерии было дофига.
Но все нормально. Хотя это меня научило относиться к безопасности более ответственно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
Не скачивайте и не запускайте ни одной программы с левых сайтов, из левых писем, и от друзей.
Вообще старайтесь не лазить по левым сайтам, особенно если они предлагаю чего-то запустить.

Если нужен софт:
Для бесплатного софта, не поленитесь лезть не в первую ссылку гугла, а уточнить что это официальный сайт этого софта, и что софт не содержит всяких приветов от mail.ru и других подобных инсталляторов.
Для ломанного софта - пользуйтесь проверенными торрентами, где требуется регистрация и конкретный торрент скачало и опробовало десятки человек.

Этих нехитрых правил достаточно, чтобы на 99% быть уверенным в надежности защиты, даже если у вас вообще не стоит никакой антивирус.

Уязвимость в ОС и используемых программах конечно возможна, но в принципе атака на вас маловероятна. Если очень нужно проверить какой-то софт - виртуалбокс, сделать бэкап настроенной виртуалки, если нужно откатить, и запускайте проверяйте там.
Ответ написан
dima92
@dima92 Автор вопроса
Информационная безопасность
Ребята, ну почему когда речь заходит о кейлоггерах, то на человека сразу навешивают ярлык параноика, как будто кейлоггеров не существует вовсе. Еще три года назад как-то сам экспериментировал с ними, закидывал друзьям на комп, а потом показывал им. У меня нет стопроцентной уверенности в антивируснике Nod 32, а тем более в "дырявой" системе Windows. На Linux я перейти не могу, так весь мой софт основан на Windows. А гигиену я соблюдаю и по помойкам не шляюсь, но вот боюсь, что как то могут мне троянчика подкинуть - на то есть причины (разве троян или кейлоггер - это редкий случай?).
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
как минимум надо перейти с нод32 на другой антивирус каспера или докторвеба практика показала они все таки пободрее.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Это паранойя.
1. Используйте учетную запись обычного пользователя
2. Увеличьте уровень безопасности в контроле уч. записей. По сути будут чаще уведомления выскакивать.
4. И соблюдайте банальные средства гигиены. Всякую муть неведомую не устанавливать, по помойкам не лазить.
5. Можете зашифровать, что-нибудь в файловой системе и расшифровывать только при необходимости.
Ответ написан
в учетной записи обычного пользователя поднять виртуальную машину и уже на нее установить Windows 7, с которой продолжить работу в интернете

именно так
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы