Насколько выгодно работать удалённо с заказчиками из Германии?

Германия сейчас по сути вторая экономика мира. Хоть немцы и знают неплохо английский, насколько интересно им работать с удалёнными разработчиками из других стран на родном языке? Вижу как минимум три аргумента поискать удалённую работу в Германии:

  1. Нет конкуренции со стороны Индии и прочих стран, хорошо говорящих по-английски
  2. Близкая таймзона
  3. Дефицит it-специалистов в Европе


Кто-нибудь интересовался темой?
  • Вопрос задан
  • 3426 просмотров
Решения вопроса 1
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Я пробовал. Пока не было ни одного клиента из Германии. Большинство немецких компаний ищет сотрудников в офис. То ли им так больше нравится, то ли есть более близкие контрактники из стран еврозоны (так им несколько проще и/или понятней в плане налогового законодательтсва и расчетов). Но что точно, так это то, что немецкий язык понадобится. Только с английским наняться можно только с релокацией и работой в офисе, если компания уж очень сильно вас хочет. Погуглите по "Remote Arbeit für Programmierer"
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sivabur
@sivabur
Заблокировали просто так!
Работал с заказчиком с германии(рускоговорящим) он посредник(область електроной комерции php). Все очень даже неплохо. Заказов хватает если будете еще и немецкий знать то будет вобще шикарно)
Ответ написан
alexsandramert
@alexsandramert
Люблю музыку, рисовать, танцы
Была на отдыхе в Германии и английский там знают хорошо, откуда у вас таки сведения, что они плохо им владеют?)
Ответ написан
@strcpy
Делал микро заказ (2 дня) на удаленке. Нашел через знакомых. Запросил очень маленький прайс, 15$ в час, потому что ошибся, а потом уже передоговариваться было неудобно. В сравнении с русскими заказчиками это конечно сильно лучше — очень вежливое отношение, никакой торговли по окончательной цене. Задача была поставлена точно, все тулы подогнали, работал через RDP. Видно что у них есть деньги, т.к. в принципе на такую работу можно было бы забить, без неё бы прокатило. Нанимают всяких разных удаленщиков, в том числе индусов, при этом код более или менее годный, хотя приложение старое. Немецкий я пробовал учить, очень сложно — либо карьера либо немецкий. Английский у меня свободный разговорный технический. Из минусов — долго возились с настройкой сети и откладывали заказ.
В Германии много хайтека, связанного с реальным производством — разнообразное распознавание образов, управление станками, но я сомневаюсь, что кто-то передаст такую работу на удаленку.
Ответ написан
Комментировать
@Dadilo
Нет конкуренции со стороны Индии и прочих стран, хорошо говорящих по-английски


Не имеет никакого значения, так как немцы знают английский довольно хорошо.
Для них английский язык - это не барьер.
И вы не отгородитесь от Индии.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы