splitface
@splitface

Intel HD 3000. Как уменьшить количество выделяемой из ОЗУ памяти?

Есть ноутбук Lenovo S400. В нем четыре гигабайта оперативной памяти и две видеокарты — интегрированная Intel HD 3000 и дискретная AMD Radeon HD 7450M. Проблема в том, что для первой карточки выделено 1,2 ГБ ОЗУ, из которых она использует около 300 МБ. Когда требуется больше производительности включается AMD карточка со своей собственной видеопамятью. В итоге у меня из 4 ГБ доступно лишь 2,8 ГБ оперативной памяти. Можно ли как-то уменьшить то количество памяти, которое выделяется для встроенной графики?
  • Вопрос задан
  • 24589 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Мне кажется столько памяти выделить такой видюхе нельзя, у вас поди просто винда 32 битная?
Ответ написан
AxisPod
@AxisPod
Ну разработчики ноутов часто урезают до самой попы настройки в биосе, так что если нет ищите стороннюю прошивку или еще чего, при этом действовать надо на свой страх и риск. Как вариант напишите в тех. поддержку, но не уверен что помогут. Ну и поглядите распределение памяти в Диспечере устройств, память жрет не только видяха.
Ответ написан
Комментировать
mottoman
@mottoman
У вас в ноутбуке, скорее всего, есть свободный пустой слот под память. DDR3 сравнительно не дорогой формат сейчас на рынке и думаю вполне разумно потратить 600-700р на ещё одну 4х гиговую планку, вместо перепрошивки мозга и риска убить систему полностью.

Если не ошибаюсь, то планка вам нужна такая:
market.yandex.ru/model.xml?modelid=6055063&hid=191211&show-uid=018815413530041751

На ебее тоже можно найти, но не многим дешевле.
А если не нужно 4, то можно купить 2 ещё дешевле:
market.yandex.ru/model.xml?modelid=6985763&hid=191211&show-uid=186350313530044671
Ответ написан
@nolka
Поставить 64 битную винду, добавить еще памяти, если ноут позволяет
Ответ написан
@Xius
Автор, Вы нашли как это сделать?

P.s. У меня такая же видеокарта на компьютере, использую его только для работы и жаль 512 Мб выделять под видео.
Ответ написан
Комментировать
@Arkemlar
Та же проблема. 16Гб памяти, Win 7, встроенная Intel HD 4000 и дискретная AMD Radeon HD 8600/8700M.
Система стартует с нормальными ~1.5 Гб занятыми виндой и программами автозапуска. Потом объём используемой памяти резко подскакивает до 9.5-10 Гб. Я думал "как так"?
Гуглил долго, думал что интел во всём виноват, нашёл на их сайте FAQ по памяти разъясняющий что к чему. Там было написано что больше 1.7 Гб в win 7 карта резервировать не может, проверил - так и есть, карта ест 1280 Мб. Значит не она.
Стал гуглить и нашёл способ как определить что ест память, но было уже поздно и хотелось спать.

В общем проблема не в видеокарте была, но думаю приведённые ссылки могут пригодится.
Я использую виртуальную машину отдавая ей 8 Гб и подумал: если что-то занимает 8 Гб до запуска машины, то она наверно просто не запустится? Попробовал запустить и каково же было моё удивление - она запустилась, а объём потребляемой памяти вырос всего на 100-200 Мб! Фокусы от SuperFetch, предварительно занявшего память под часто используемую задачу? Не знаю..
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы