RadiationX
@RadiationX
Front-End разработчик

Нужна ли кнопка «закрыть» в Android приложениях?

Я продолжаю разработку приложения, который писал другой разработчик, еще в 2011 году, т.е под Android 2.*, и видимо примерно с тех пор в приложении была кнопка закрытия приложения.
На сегодняшний день приложение имеет поддержку систем API 15+. Сегодня я убрал кнопку закрытия программы, мотивировав это тем, что в 99% современных подобных приложениях нет этой кнопки, попытался объяснить что так надо и кнопки закрытия не должно быть. В ответ я получил шквал критики, мол я не прав, так не удобно и т.п.

Быстрый поиск в гугле не дал никаких результатов, поэтому обрщаюсь к знающим людям - нужна ли эта кнопка?
Подобный вопрос нашел для iOS - Нужна ли кнопка «закрыть» в iOS приложениях?
  • Вопрос задан
  • 1277 просмотров
Решения вопроса 1
@FoxInSox
Не нужна. На всех телефонах есть кнопка home - она и есть "выход/закрыть". Другое дело что ваши пользователи могли привыкнуть к ней с 2011 года. Еще время от времени я встречаю гибридный выход: наличие в настройках включения/выключения этой кнопки.

И как-то вы плохо искали, эту проблему начали обсуждать еще в том же 2011:
https://www.quora.com/Why-dont-Android-apps-have-a...
stackoverflow.com/questions/2033914/quitting-an-ap...

Собственно что говорит один из разработчиков Android'а:
Romain Guy: The user doesn't, the system handles this automatically. That's what the activity lifecycle (especially onPause/onStop/onDestroy) is for. No matter what you do, do not put a "quit" or "exit" application button. It is useless with Android's application model. This is also contrary to how core applications work.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
dom1n1k
@dom1n1k
Нужна, если приложение подразумевает какую-то активность в фоне. Например, мессенджер. Для таких программ бывает необходимость именно вообще вырубить их, а не спрятать.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Зависит от приложения. Обычно - не нужна.
Но если необходимо выгрузить принудительно приложение из памяти - то делается такая кнопка.
Ответ написан
Комментировать
@z0rgoyok
Если у вас есть ForegroundService, то кнопка его отключения быть должна, если нет другой логики.
Ответ написан
@peacemakerv
Разработка под Android
Присоединяюсь к мнению dom1n1k и добавлю, что рано или поздно пользователи приложения с фоновой активностью начинают спрашивать меню\кнопку для выхода.
Почему клиент должен быть неправ ?

Любой разработчик заинтересован, чтобы приложение работало непрерывно, и в фоне, но всегда будет большой процент юзеров, беспокоящихся за потребление памяти\трафика и т.п. и желающих "убить" все, что в данную минуту и ближайшие часы им не нужно. И они все равно не поймут сути, что приложения все равно запустятся операционкой по нужным им событиям. Им просто надо сделать "ВЫХОД". Просто психология.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы