Каким образом быстро и точно определить цвет на расстоянии полметра?

Каким образом можно считать желтый и оранжевый цвет светоотражающей ленты шириной в 5 сантиметров на расстоянии 50 см, на скорости 200 м/с, при стандартном освещении (лампы дневного света)?

На данный момент я взял обычные цветовые сенсоры для ардуины, даже с линзой их чувствительности не достаточно, у кого нибудь есть какие то идеи или кто-то знает подходящие сенсоры?
  • Вопрос задан
  • 590 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Ардуина на околозвуковых скоростях? О_о
Ответ написан
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
емпнип лампы дневного цвета некисло так мерцают чем вызывают у фототехники галюны - разное время послесвечение люминофоров входящих в состав покрытия вызывают разный цвет объекта наблюдения в разное время, а при таких скоростях скорее всего достоверно будет практически невозможно достоверно определить цвет (тем более такие близкие цвета)
ну как? вы рады?
Ответ написан
Комментировать
vpuhoff
@vpuhoff
Программист в свободное от работы время
Для коня в вакууме движущегося с околозвуковой скоростью главной проблемой будет то, что света от такого объекта на сенсор поступит очень мало, и чтобы его зафиксировать нужно либо очень очень чувствительное оборудование либо больше света, поэтому можно попробовать замерить примерно таким образом, на приборе устанавливаются 3 достаточно мощных лазера с разной длиной волны (вроде RGB), мощность наверное можно попытаться расчитать, но это долго. Там же на приборе устанавливаются 3 рефлектора с соответствующими светофильтрами и достаточно чувствительным фоторезистором в центре. Таким образом задача сводится к 2 простым:
1. подбор максимально быстрых фоторезисторов (опять же можно расчитать насколько быстрый нужен), скорость реакции фоторезистора компенсируется наличием рефлектора (чем больше тем ниже может быть скорость) и мощностью лазера (чем выше тем ниже может быть скорость).
2. Поиск достаточно мощного лазера
3. (опционально) Подбор длин волн лазеров максимально близкий к тем цветам, которые могут иметь кони
В итоге имеем очень мощный световой поток на пролетающего мимо коня, который уже будет отражен с разной степенью яркости (синий конь будет хорошо отражать синий лазер, но плохо отражать красный и т.д.).
Достаточно будет получить кривую изменения сопротивлений с фоторезистора чтобы с достаточно высокой точностью определить какой был цвет у коня.
Еще нужно учитывать что при такой скорости конь каким то образом должен пролетать аккурат мимо рефлектора на прямой максимально близко пересекающей его фокус, иначе результат будет искажен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы