Архитектура Android os. Что почитать?

Доброго времени суток!
Постепенно, так сказать "на маленьком плоту сквозь бури дождь и грёзы" осваиваю разработку приложений под андроид ос. Все чаще понимаю что не хватает знаний в области архитектуры самой ос. Хотелось бы периродически подчитывать интересующие меня главы лежа на диване с читалкой в руках, а не сидя за ноутом и сканируя инет в поисках нужного. Разумеется удобнее будет читать книгу нежели статьи на разных сайтах. Понимаю что в силу быстрого развития данной ос найти русскоязычную книгу с последними "вкусняшками" нереально. Но мне этого и не надо. Основа там все еще та что и в первом андроиде. Хочу понять основы функционирования и архитектуру.
Может кто-то мне что-то посоветует? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4426 просмотров
Решения вопроса 1
В книге "Современные операционные системы" Э. Танненбаума есть глава об Android www.ozon.ru/context/detail/id/31649356
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@VZVZ
Reverse-Engineer, Software Developer, Architect
> Понимаю что в силу быстрого развития данной ос найти русскоязычную книгу с последними "вкусняшками" нереально.
Развитие не такое уж и быстрое.
Дело не в этом, дело просто в том, что на свете крайне мало тех, кто хочет и может изучать программирование на таком глубоко уровне, да еще и писать об этом книги для других.
Поэтому единственный способ изучить архитектуру Android - это изучение его исходников. Благо, они открытые.

Лично я отношусь к тем немногим людям, кто изучает всё достаточно глубоко. Это моя работа (вернее, одна из - я Reverse-Engineer).
Но тех, кому бы реально пригодились мои книги или статьи, тоже очень мало.
Ну вот скажем на Android до недавнего времени нельзя было штатными высокоуровневыми средствами отправить MMS без Intent. И вот я раскапываю com.android.mms, пишу код, который отправляет MMS без Intent, и выкладываю его в паблик. Ну работает. Ну отправляется. Ну прикольно. А дальше чо? Дай Бог одному человеку из всех читателей это реально пригодится.
...А времени и так на всё не хватает. Поэтому пишу статьи, и вообще занимаюсь, в первую очередь более популярными, более высокоуровневыми, темами.
Ответ написан
RockBearLTD
@RockBearLTD
Ленивый недопрограммист.
Ответ написан
Комментировать
@Tooto
Советую подписаться на androidweekly.net
Там часто встречаются статьи по архитектуре.
Можете посмотреть предыдущие выпуски, было реально много статей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы