SanchelliosProg
@SanchelliosProg
Java, Android, Software Testing

Как подготовиться к собеседованию (Android разработка)?

Здравствуйте друзья.

Ни для кого не секрет, что на собеседованиях нас спрашивают о всяком таком, чего в работе и не встретишь. А ещё нас валят странными вопросами, пытаются запутать и т.д. и т.п. Лично я решил устроиться android-разработчиком на работу. Опыт работы только в тестировании, а вот в разработке под android опыт кое-какой есть. Но есть и замешательство, непонятно, что могут спрашивать на собеседовании, чего от меня ждут?

Если знаете, подскажите, какие темы лучше всего повторить? Может, есть какие-то уже существующие списки вопросов? Бдует здорово, если поможете найти какие-нибудь тестовые задания.
  • Вопрос задан
  • 16049 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@pavelkolodin
Лучше всего готовиться к собеседованию шляясь по другим собеседованиям. Опыт собеседований специфический и приобретается только на собеседованиях. Хорошо жить в городе, где IT-компаний больше одной - всегда можно вторую использовать как тестовый полигон.
Ответ написан
@FoxInSox
Людей которые себя позиционируют junior разработчиками, но вместе с этим имеют опыт работы в другой сфере, часто проверяют на способность работы программистом в целом, а выбранная специализация(android, frontend, backend) уже второстепенно. Про тестеров могут возникнуть вопросы вроде "Может быть он хотел стать программистом, но не смог никуда устроится и стал тестером".

Так что я бы на вашем месте готовился к вопросам по Java(коллекции, GC, ООП, работа с памятью и тд), вопросам по основным алгоритмам и структурам данных. И если вы идете в серьезную компанию, а не стартап какой попало, то я бы на вашем месте готовился усердно, т.к. вашими конкурентами будут 20-22-х летние студенты или выпускники, которые последние несколько лет учили все выше перечисленное ежедневно, и еще, наверняка, у них не пустой GitHub/StackOverflow и они гарантированно как минимум год готовы будут работать за опыт, что в вашем случае еще не факт.

Если вы покажете себя как потенциально хороший программист, то вам простят не 100% знание Android'а.
Ответ написан
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
используйте свои сильные стороны, у вас есть опыт тестирования, потратьте пару вечеров на espresso и robolectric и вот вы уже выделяетесь на фоне других кандидатов )
не могу похвастаться большим количесвтом собеседований, но никогда специально к ним не готовился)
классика это вопросы по ооп, архитектуре и просто прощупать кандидата на адекватность, возможно посмотреть код или тестовое задание
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
ПрофСофт Саратов
от 180 000 до 250 000 ₽
Artezio Нижний Новгород
от 100 000 ₽
ПрофСофт Саратов
от 90 000 до 140 000 ₽
04 авг. 2021, в 17:37