@andrey_pavlovich
Embedded systems developer

Как сравнить радиохарактеристики embedded Wi-Fi модулей?

Привет ребята, есть такой вопрос, есть два embedded Wi-Fi модуля, с программированием закончил теперь нужно писать отчет и нужно сравнить их радиохарактеристики, в даташитах нашел Transmitter output power(мощность передатчика) значение для первого модуля +15 и для второго + 14 dBm и receiver sensitivity(чувствительность приемника) для первого модуля -87 и -88 dBm для второго. Мне нужно выбрать какой из модулей лучше и почему, и вывести теоретическую дальность связи. Модули эти будут работать как точки доступа.

по тому что я нашел уже это формула для рассчета суммарного усиление тракта, image026.png
Pt - мощность передатчика, Gt - коэффициент усиления передающей антенны, Gr - коэффициент усиления приемной антенны, Pmin - реальная чувствительность приемника.
Чем выше результат тем лучше, если допустить что передатчик одинаковый для обоих модулей и антенны тоже одинаковые, то подставляя то что есть получаем что они почти почти одинаковые по характеристикам. Скажите в какую сторону рыть. Заранее благодарен
  • Вопрос задан
  • 453 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
получаем что они почти почти одинаковые по характеристикам.


Собственно так оно и есть. Но второй несущественно хуже - у него меньше мощность передатчика. Хоть и выше минимальная чувствительность. Разница между -87 и -88 dBm существенно меньше меньше (примерно в 1.2 раза, к тому же там цифры порядка нановатт... так что разница в 1.2 уже не играет роли. ), чем между 15 и 14 dBm (примерно в два раза)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы