EnterSandman
@EnterSandman
Эникей

Как настроить бесшовный wifi?

Доброго времени суток
есть сеть c ip 192.168.1.0/24
есть необходимость поставить три роутера wan-портамии в ту сеть и настроить бесшовное перемещение клиентов в пределах покрытия сети.
будут использованы бюджетные asus rt-n11p
делать wds (ранее не настраивал и могу ошибаться) или один главный, два репитера?
заранее благодарю за ответы
  • Вопрос задан
  • 4530 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
LESHIY_ODESSA
@LESHIY_ODESSA
Ну если влоб, то настраивается легко. Задается одинаковое название SSID.
Вопрос только в том, что ничего хорошего не получится. Нужен контролер. Мобильники, ноуты и так далее слишком тупы, чтобы понять, что нужно переключится на другую точку.

Всё попытки сделать дешевую и бесшовную сеть на бюджетных аппарат провалились. Оно конечно работает, но не бесшовно, а как заблагорассудится.

Вместо ASUS возьмите Mikrotik. В сними вы хоть сможете что то придумать и что настроить. В ASUS вы ничего путного не настроите. Потому что там всего две настройки.

И вообще я вам призываю немного погуглить тему. Думаю ваши планы разобьются об реальность.

Самый бюджетный вариант это https://www.ubnt.com и routerboard.com/RBcAP2n, но как я написал выше без контролера (специального роутера) это всё детский сад.
Ответ написан
@LiguidCool
Замечу, что WDS не есть бесшовный Wifi и в нем большие проблемы со скоростью. Про остальное вам выше написали.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
настроить бесшовное перемещение клиентов в пределах покрытия сети.

То есть - идет клиент от точки 1 к точке 2, сигнал точки 1 стал слабее сигнала точки 2 - клиент переключился на точку 2. Если делать на Микротиках, то реализовать это реально.
Если делать на АСУСах - получится, что идет клиент от точки 1 к точке 2, сигнал точки 1 стал слабее сигнала точки 2 - клиент всё равно подключен к точке 1. Сигнал от точки 1 стал СОВСЕМ слабым - клиент от нее отвалится, и только тогда переключится на точку 2, а может и на 3, если до нее дойдет.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
LAN портами соединяйте и выключайте dhcp на wifi-железках (один dhcp в сети остаться должен). С бесшовной сетью из бюджетных аппаратов можно играться только на микротике или убиках.
Ответ написан
Комментировать
@CMHungry
Взять нормальные вифи железки, которые умеют роуминг. Хотя бы микротики (там в зачаточном состоянии роуминг, но хоть как-то) или эппл аирэкспрессы.
Ответ написан
Комментировать
@vitake
Не надо наговаривать на ASUS, все можно сделать. Правда с младшими моделями не получится сделать без швов но со старшими все реализуемо. Смотрите устройства ASUS с поддержкой технологии "roaming assistant".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы