Как управлять led кубом с помощью Raspberry / Arduino?

Доброго времени суток! Появилась нужда собрать светодиодный куб под управлением Raspberry / Arduino (желательно Raspberry Pi т.к имеется в наличии). Делать печатную плату самому не вариант. Есть желанию купить готовый набор (ru.aliexpress.com/item/3D-LightSquared-DIY-Kit-8x8...,searchweb201644_5,searchweb201560_1)
В нем, как я понял, есть какой то предустановленный микроконтроллер. И собрав весь набор впринципе можно уже на этом закончить. Но мне надо управление с помощью Raspberry . Кабель питания с одной стороны оснащен интерфейсом usb. Что будет если его подключить к Raspberry Pi и таким образом осуществлять питание и заодно управлять им? (разумеется помощью софта определенного).
Кто что думает по этому поводу? Спасибо :)
  • Вопрос задан
  • 836 просмотров
Решения вопроса 1
@artanets1
может и получится в таком кубике в один момент времени скорее всего светится только один ряд из 8 светодиодов. максимум должно быть 20мА*8=160мА usb обычно выдает до 500мА.
на ардуино делал самодельный кубик 4х4х4 где в один момент времени там светится только один светодиод 20мА.
В таких кубиках достаточно сложное именно управление, на мой взгляд. Узнай сначала есть ли софт для этого куба.

P.S Пересмотрел список деталей этого куба и увидел 9 штук 74HC573 это потенциально дает возможность гореть 64 светодиодам сразу, а это более 1,2А что больше чем может выдержать расбери, зависит от того какой алгоритм работы они выбрали.
Да и судя по тому что шнур юсб с одного конца имеет только переходник для питания (в котором только два контакта, плюс и земля ), он не дает связи с внутренним контроллером кубика. Если уж есть желание мучать именно этот куб надо будет или перепрограмировать его контроллер или выкинуть контроллер и подавать сигнал напрямую с расбери на каскад 74HC573 для этого надо разбираться с datasheet, что как по мне не просто.
Может быть стоит поискать куб в котором указанна возможность управления им через юсб.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
нужно доп. питание, мощности не хватит. Вольтаж просядет так, что разбери вырубится)
Обычно делают так: подключают к разбери ардуину и с разбери посылают значения(н-р через uart), а ардуина осуществляет управления согласно заданным условиям(значения).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы