Изображение на мониторе слишком светлое

Приобрёл монитор LG Flatron W1943C
Изображение чрезмерно яркое.
То есть, например, серый или светлоголубой цвет тупо не виден.

Менял настройки яркости, контрастности — не помогает.
Все режимы в меню экрана перепробовал.

В чём может быть дело?
  • Вопрос задан
  • 72903 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@torsion
Одень солнечные очки.
Ответ написан
Комментировать
Teivaz
@Teivaz
Есть ещё гамма-коррекция. Это параметр, отвечающий за нелинейность функции яркости. Вполне возможно, что в ней дело.
Ответ написан
Комментировать
Bytexpert
@Bytexpert
Возможно, стоит еще заглянуть в настройки драйвера видеокарты NVidia Control Panel/ATI Catalyst Control Center, там есть настройки цветопередачи. Разумеется если у Вас соответствующая видеокарта. И еще с моником обычно идет диск с цветовым профилем, попробуйте поставить его.
Ответ написан
Комментировать
@Macaroni
У меня была такая проблема, мучался несколько дней. Проблема оказалась в банальной цветопередаче, которая настраивается не системно, а на видеокарте:

1) Нужно открыть либо "панель управления Nvidia", либо "AMD Radeon settings", либо "центр управления графикой Intel", (ищите в меню пуск) в зависимости от того, что у вас отвечает за экран по дефолту. Лично у меня ноутбук со встроенной Intel и дискретной Nvidia. В настройках Nvidia раздела "Дисплей" у меня нет, есть только "Параметры 3D". Значит за отображение цветопередачи дисплея у меня отвечает Intel
6320f230579c1235629501.jpeg

2) После открытия центра управления графикой Intel нужно перейти в раздел "Дисплей"
6320f265802d3653788882.jpeg

3) Кликнуть "Цвет"
6320f29b5d9fc243575085.jpeg

4) И вот здесь либо нажмите "Восстановить исходные цвета", либо двигайте ползунок пока цвет вас не устроит. Лично у меня RGB были выставлены все на 50% и это было настолько ярко, что в некоторых приложениях уже было не видно часть элементов. Исходные значения равны 38%. Выставил их и все цвета начали отображаться как после покупки ноута
6320f4c8c74d0074162317.jpeg
6320f43e90042505721623.jpeg
Ответ написан
Комментировать
SwampRunner
@SwampRunner
Попробуйте поменять color profile, такая штука была, только не везде, а в раных программах по разному, добавил sRGB и Adobe RGB, стало нормально.
Ответ написан
@Bruteo
Воспользуйтесь калибратором
Ответ написан
Комментировать
Loci
@Loci
Тип ЖК-матрицы: TFT TN
Входы: VGA (D-Sub)

Нечего удивительного, монитор эконом класса.
Ответ написан
Комментировать
Garg0t
@Garg0t
Это не изображение яркое, а цветопередача хромает, что не удивительно, если учитывать тип матрицы. На TN-матрице никогда не будет адекватной цветопередачи. Единственное, что можно сделать — поиграться с настройками контрастности, гаммы и яркости, чтоб добиться более-менее приемлемого изображения, при этом могут «проступить» незаметные ранее цвета и тона, правда об адекватности цветопередачи здесь всё-равно говорить не приходится. Если вам нужна качественная цветопередача — копите деньги на монитор с матрицей PWA или IPS (первая, на мой взгляд — оптимальный выбор, как по цене, так и по латентности). Когда в свое время пересел с на монитор с S-PWA-матрицей (NEC MultiSync P221W, кстати, рекомендую), с удивлением узнал, что на самом деле цвета привычных вещей радикально отличаются от того, что видел на старом мониторе.
Ответ написан
Комментировать
Beholder
@Beholder
Производители, видимо, на угоду пользователям гонятся за яркостью, а забывают про контрастность.
Иногда помогают настройки гамма-коррекции не в мониторе, а в видеокарте (в NVidia Control Panel, например).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы