@motcart

Как объединить интеренет с двух модемов в один роутер?

Имеется два соседа с интернетом по ADSL от одного провайдера. У каждого дома стоит провайдерский модем D-Link 2500, после него роутер TP-Link WR841N. У каждого своя вайфай сеть для своих устройств.

Необходимо завести интернет сразу от двух модемов на один роутер. Важным условием является расстояние второго модема от роутера, поэтому соединить проводами не вариант. Квартиры соседние, у каждого хорошо ловит вайфай соседа.

Предполагаю, что это будем работать примерно по следующей схеме. Каждый роутер подключен к своему модему и раздает интернет своему владельцу. Один из роутеров кроме своего модема должен подключиться еще и ко второму роутеру через вайфай для получения интернета от него, дальше какая-то магия, и раздает интернет от двух источников. В админке роутера ничего подходящего не увидел.

Возможно ли это сделать вообще? Если да, хотелось бы узнать как это реализовать.

+ еще есть два TP-Link MR3020 с прошивками OpenWRT на случай если понадобится какой-то прмежуточный узел.
  • Вопрос задан
  • 808 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Сделать это конечно же возможно, хотя не на дефолтных прошивках ваших роутеров. И это потребует знаний в маршрутизации.

Вопрос в том для чего это нужно? Не совсем понятно в данном контексте зачем вам нужна такая сложная система, с какой целью, чего вы хотите этим добиться?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@123459
как говорили выше - увеличить скорость при скачивании по http или ftp у вас не получится. вы можете увеличить скорость при скачивании торрентом, вам не прийдётся перенастраивать роутеры:
вам понадобится connectify dispatch.
подключитесь к одному роутеру проводом(по ethernet), а к другому - по wifi. запустите connectify dispatch.
connectify dispatch умеет делать load balancing для http, но это именно balancing, а не bonding - начатое http / ftp соединение остаётся на том провайдере, на котором было запущено. это сделано для того, чтобы не было проблем с сессиями на сайтах, как вам сказали выше.
то же самое, что делает dispatch, вы можете сделать с одним из роутеров, но не на родной прошивке, и этот роутер будет выполнять всю маршрутизационную работу за двоих.
и всё же желательно будет соединить роутеры проводом, т.к. при соединении по wifi(wds) скорость для обычных пользователей wifi - телефонов и ноутбуков сильно пострадает.

и совет про торрент - не пользуйтесь локальным торрент трекером, скачивайте с общеизвестных - рутор, ннм клуб и тд, там со скоростью всё в порядке
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы