Slavka_online
@Slavka_online
Интересная личность

ПЛИС, в каком сейчас состоянии?

Насколько перспективно сейчас браться за изучение ПЛИС, как сложно найти работу и что должен знать джуниор?
Сам имею небошьшой опыт программирования микроконтроллеров, что мне очень нравится, и платят за это неплохо, но найти проекты по данной тематике достаточно сложно, пока работаю по заказам, постоянку найти не получается, но электронника очень нравится. Веб вообще не привлекает, мобильные приложения тоже, но студенту 4го курса, нужно куда то податься.
  • Вопрос задан
  • 794 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Mirn
Знать МК и ПЛИС на порядок лучше чем просто МК. При помощи ПЛИС подключенной к МК можно существенно быстрее и лучше делать сложные проекты в которых нужно управлять чем то сложным или быстрым или где нужно множество выводов (более 100шт например) и тд. Таким образом такой разработчик может сделать почти всё что связано с железом ... (за исключением того что связанно с сетями езернет и инетом - для этого нужны одноплатные ARM Cortex Ax с полноценным Люниксом и полноценными сетевыми протоколами).
Даже простую периферию чаще проще и быстрее сделать на плис чем разбираться с таймерами, ДМА и тд
Но это дороже и плата болше, зато разделение хорошее - плис дёргает ножками и делает реалтайм, а МК считает и управляет и дёргает низкоскоростным или не реалтаймовым железом как дисплей, кнопки и тд
Более того такой разработчик по факту становится незаменимым ... а это в какой то степени и минус - уйти в отпуск почти невозможно, а з/п редко когда могут поднять - часто денег нет и з/п уже максимальная на предприятии.
Ответ написан
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
Всякие гос НИИ и частные конторы примазавшиеся к ним.
Ответ написан
Комментировать
Ranwise
@Ranwise
вроде как intel планирует втыкать в материнку\проц через пару лет, наверно популярность вырастет
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
Рынок в России очень маленкий и зарплаты на нем не очень высокие (работодателей мало и им просто договориться).
ПЛИСы занимают три ниши - между микроконтроллерами и заказными системами на кристалле (SoC), замена большого количества "рассыпухи" и прототипирование SoC и отдельных узлов микросхем.
В целом в микроэлектронике эти ниши перспективны и осваивать тужные там технологии полезно.
Ответ написан
Комментировать
Papayaved
@Papayaved
FPGA, MCU
В настоящее время микроконтроллеры и микропроцессоры стали быстрее и забрали на себя большую часть функция ПЛИС.

Рынок по ПЛИС в России очень маленький рынок, можно посмотреть на HH. Какой-то выбор есть только в Москве. Зарплаты с среднем ниже, чем у других встраиваемых решений. На ПЛИС шансов заработать на квартиру фактически нет.

Совмещать микропроцессоры и ПЛИС работадатели обычно не дают, у них идет разделение функций, скорее всего, что разработчики ПЛИС уходят в программисты на большие зарплаты, если набираются опыта в программирование.

Работадатели 80-100% оборонка, госзаказ. Коммерческим фирмам мало кому ПЛИС надо, а те кто считает, что ПЛИС их спасет обычно не понимают принципов работы ПЛИС.

Актуальнее всего сейчас быстрые микропроцессоры по Linux
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы