woonem
@woonem

Как защитить от провайдера передаваемые данные?

Есть условие, что оба хоста заранее не договорились о ключе шифрования передаваемых друг другу данных (единственный способ связи - интернет).
Провайдер выступает посредником при соединении двух хостов.
Я не знаю точно, но мне кажется, провайдеры не будут хранить совершенно весь трафик, то есть есть вариант передавать ключ в очень большом файле, который маловероятно, что где-то задержится (в смысле сохранится).
Так как передать друг другу ключи через провайдер, чтобы он не смог прочитать весь следующий после этого зашифрованный трафик?
Хотелось бы узнать варианты без использования асинхронного шифрования.
  • Вопрос задан
  • 3272 просмотра
Решения вопроса 2
gbg
@gbg Куратор тега Компьютерные сети
Любые ответы на любые вопросы
Разберитесь внимательно в том, какую роль играет сертификат в SSL. Сертификат не отвечает за шифрование.

Другими словами, математически корректный способ установить шифрованное соединение между двумя сторонами по незащищенному каналу есть - ассиметричное шифрование.

Сертификат же нужен для того, чтобы точно знать, что такое соединение установлено с тем узлом, который вам нужен, а не с посредником-злоумышленником.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Для защиты трафика от провайдера его нужно шифровать.
Для безопасной передачи ключа шифрования по открытому каналу используется ассиметричное шифрование.

При чем тут SSL непонятно, и сертификат на шифрование никак не влияет, он лишь удостоверяет что ваш собеседник тот за кого себя выдает.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну вы сами отказались от решения в вопросе скорее всего вы балбес
Ответ написан
@zionkv
Системный администратор Windows\Linux
Если правильно понял вопрос, то хотите безопасно передать ключ шифрования? Не сочтите за абсурд, но я бы скинул человеку архив с ключем, а сам архив зашифровал огромным паролем, символов 50-100. Сам же пароль к архиву можно передать по телефону, попросив открыть такую-то страницу такой-то книги и переписав абзац, соотв., предварительно пусть пароль будет абзацем из книги. Если речь идет не о преступлениях против государства и каком-то супер-промышленном шпионаже, то, думаю, способ Вас устроит :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы