@PiloTeZ
...

Почему сетевая карта перестала работать без ограничения скорости?

Доброго времени суток.
Недавно пользовался интернетом, отошел, когда вернулся, он уже не работал.
На следующий день пришел провайдер, сказал, что предположительно проблема в моей встроенной сетевухе.
Интересно, что интернет заработал, когда установили ограничение в свойстве "Скорость и дуплекс" => "10Мбит/c дуплекс", интернет заработал, но теперь естественно с ограничением.
В чём может быть проблема?
dcf0dac1306b41d498e4b07661617ce7.png

UPD
Вычитал, что это может быть из-за глюкнутого сетевого чипа, но в этом я очень сомневаюсь, скорее просто диванные эксперты, realtek в целом нормально работает.
Ещё может быть из-за битого кабеля. У меня 4 жилы в нём, могли 1-2 жилы перебиться и поэтому интернет не работает в полную мощность (сигнал вроде как отдельно по каждой паре проводов передаётся). В общем после этого увидел, что если раньше при автосогласовании в месте вставки штекера горело два диода, сейчас при ограничении горит только один - желтый. Если включит автосогласование то вообще ничего не горит. Так что скорее всего провод убился
  • Вопрос задан
  • 553 просмотра
Решения вопроса 1
@xtreme
Снимаю порчу по SSH :)
А ты когда отошел - кабель не пнул нигде случайно?
Обычно, если какая-то из жил в витой паре неисправна, то жесткое ограничение скорости помогает (что в твоем случае видно).
У меня подобное было, когда контакты в розетке подокислились, в которую кабель провайдерский приходит. Возможно также, на контактах самой сетевки окисел, либо пыль... Кабель прозвонить опять же не помешает.

Как вариант - зайти в BIOS, в современных BIOS есть проверка сетевого кабеля. Покажет тебе, если по какому-то из 8 (если гигабит) или из 4-х (если 100Mbit) нет коннекта.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Из моего опыта сетевая карта обычно не виновата. Виноват обычно кабель/розетка/патч-панель у кого что. Скорей всего перебиты жилы, отвалился контакт, так как провод по общим стоякам идет обычно, возможно кто то повредил. Провайдер пусть пришлет ремонтника с приборчиком для проверки и сразу все станет видно. А то что интернет на двух жилах заработал на 10мбит так это правильно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы