@josephreish

Тормозит жесткий диск, в чем может быть проблема?

Доброго утра, дня, вечера, ночи. Ноутбук сильно тупит. Особо это заметно при установки или копировании. Когда просто с одной папки перемещаю текстовый документ, то он может секунд 10-20 просто думать, (скорость копирования 0 кб./с), а потом скопирует. Да и вообще на любом месте подтупливает часто. Проверял на HDDScan диск, так как думаю, что это он, потому что до этого стояла система на SSD и он нормально работал. S.M.A.R.T. выдал проблему только на "199 UltraDMA CRC Errors 200/200". Подумал, что уже появились бэд-блоки, но при проверки выдала такое и это только 20%.

d263d202e3d6444587504affc38f02f0.png

Бэд-блоков пока не видно. На многих форумах пишут, что если отклик больше 500 мс, то скорее всего проблема в SATA-кабеле (ну либо скоро будут нехорошие блоки). Но у меня нет кабеля, это ж ноутбук=)
  • Вопрос задан
  • 1088 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Собственно поэтому и тормозит что много медленных секторов, потому что считываются довольно немаленькие объемы данных, и застряет каждый раз при считывании сектора. Я бы посоветовал слить информацию с этого диска на новый или исправный и не использовать его во избежании потерь информации.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Удма ошибки обычно из за плохого контакта или кабеля выткните диск протрите контакты плотно вставьте вероятно поможет
Ответ написан
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Ваш скриншот полностью дает ответ на вопрос "почему тормозит".
Все что отвечает дольше 150мс - это гарантированно плохие сектора. Не в том смысле, что "bad block", но просто проблемные. В идеале такого быть не должно. Хороший диск имеет близкие к нулю показатели по пунктам от 50 до 100мс и нулевые >100мс.
>500мс - это очень плохо, однозначно проблема и претенденты на "bad block". Такого в нормальном диске быть категорически не может.
199 UltraDMA CRC Errors стоит посмотреть на значение RAW. Если это не единицы/десятки, то стоит менять шлейф в первую очередь. И не надо зацикливаться на слове "кабель", под этим подразумевается среда передачи между контактами дискового контроллера и контроллером самого диска. Поскольку вероятность повреждения дорожек на плате не велика, то и гооврят "кабель", т.к. это самое слабое звено с плохими контактами на концах соединения. В вашем случае стоит удостовериться, что контакт между разъемами диска и на мат.плате хороший и не запыленный.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы