@seosova

Как расшифровать cookies?

Хочу понять какая информация хранится в cookies. Не прочитать, а увидеть своими глазами. Пропробывать что-то записывать в cookies свое. Никаких взломов паролей, расшифровки хэшей и прочего.
Вопрос. Кто-нибудь знает как устроены сейчас cookies? Для firefox и chrome это сейчас по сути файл базы sqlite. Если его открывать редакторами, то по ходу только hex редактором можно хоть что-то увидеть и понять. Можно загрузить в редактор баз данных, тогда я вижу поля, вижу сайты, время посещения прочее. А дальше идет поле encrypted_value. Так не могу понять его кодировку и расшифровать что там? Обычно говорят что cookies хранят информацию с сайтов, так вот саму информацию никак не могу прочитать, интересно что они вносят туда или они это шифруют всегда? Хочется на python для себя написать скрипт, чтобы потестировать работу с cookies на сайте своем. Писать что нужно, считывать это. Кто-нибудь может подсказать как прочесть данные в cookies и как расшифровать их?
  • Вопрос задан
  • 40373 просмотра
Решения вопроса 1
@MiiNiPaa
Вот там есть строчка значений value - это какой-то зашифрованный хэш?
Это строка, которую положил туда сервер.
Что вообще значат все эти сокращения ?
Как решит сервер.

Куки это фактически key-value пары. Хранить там можно что угодно, от флагов (show_ads=1), до строк, хешей, зашифрованных данных и просто мусора.

Если вы хотите добраться до кук извне браузера или изменить куки другого сайта, то у вас проблемы: браузеры делают всё, чтобы не допустить этого в целях безопасности.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Кто-нибудь может подсказать как прочесть данные в cookies и как расшифровать их?
Если без извращений, то можно просто в браузере нажать F12.
Например, в Хроме: F12 -> Resources -> Cookies -> toster.ru.
Ответ написан
@nirvimel
Cookies обычно хранят хэши/уникальные_идентиификаторы сессии и других сущностей, хранящихся на сервере. Браузер цепляет сookie к каждому запросу к серверу, а сервер с помощью этих уникальных идентификаторов отличает одну сессию от другой. Множество сookies с одной страници можно объяснить работой множества, не связанных друг с другом, компонентов на сервере, каждый из которых добавляет свои фильтры через которые проходит запрос и ответ, каждый из них пытается отслеживать состояние клиента по-своему.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы