@Idrebushko

Можно ли виртуализировать контроллер домена?

Добрый день, имеется главный офис (60 компов) + 2 филиала (по 20-30 компов в каждом), соединены между собой по vpn, нужно для всего этого дела настроить AD, хочу поднять контроллер домена на vmware esxi, как это лучше всего реализовать и как подобрать мощность сервера?
  • Вопрос задан
  • 1361 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Можно. На вашу нагрузку подойдёт ВМ с 2-мя ядрами, 60-80 гигов диска, 4 гига памяти (это даже с запасом).
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Можно, хоть МС и не рекомендовали в своё время.
Контроллеров должно быть минимум 2 и храниться они должны естественно на разных физических машинах.
Перемещаемые профили лучше держать отдельно, например на NAS'е. Естественно в филиалах должны быть свои NAS'ы.
Ответ написан
Комментировать
tech22
@tech22
Лидер проекта http://th22.info
Вот насчет рекомендаций МС по аппаратным контроллерам я с МС категорически не согласен, так-как при выходе из строя аппаратного контроллера домена перенести его на другое железо может стать некоторой головной болью.
С таким я уже в практике сталкивался и теперь предпочитаю по возможности использовать виртуализованные сервера, так-как их в случае форс-мажора можно банально перенести на любую другую машину максимально оперативно.
Ответ написан
Комментировать
@Idrebushko Автор вопроса
А если профили юзеров хранить на сервере?
Получается для каждого филиала нужно настраивать свой контроллер домена или обойтись одним?
Ответ написан
senator14
@senator14
Фрилансер, системный администратор
Согласно рекомендациям Microsoft, DC могут быть виртуальными машинами, при этом в каждом локайшене нужен хотя бы один хардверный DC
Ответ написан
Комментировать
Ну если коротко и по существу.. контроллеру домена без доп функций никаких особых мощностей не нужно. На виртуалку можно ставить, выделить ему пару ядер и пару гб оперативки, этого будет достаточно. В одной из организаций где я работал. все дс были на виртуалках но на разных хостах, проблем не было.
Ответ написан
Комментировать
@kir117
Виртуализировать можно и нужно. Более того, контроллер на нормальной VMWare или Hyper-V ферме сильно надежней обычного хардварного, это требование MS, IMHO, устарело. Для филиала в 20-30 компов по опыту достаточно односокетного сервера с процом от 4 ядер, главное поставить доменник на отдельную виртуальную машину (это если нет задачи развернуть толпы серверов в каждом филиале, а нужен только файловик и доменник). Если новые пользователи будут заводится только из головного офиса, то RoDС действительно будет к месту.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы