Как сделать робота?

Как сделать своего робота. Что бы тот выполнял хотя бы начальный набор функций? Какую литературу нужно читать, на каком языке программировать? Отдельно еще один вопрос: как изучить электронику? Какие книги читать?
Заранее большое спасибо.
  • Вопрос задан
  • 352 просмотра
Решения вопроса 2
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
что еще за "начальный набор функций", лет так через 60, когда робототехнику начнут в младшей школе преподавать можно будет говорить о подобном, сейчас каждое отдельное "творение" индивидуально и является плодом работы одного или нескольких специалистов в течении ни одного десятка часов. Если хочется построить своего нужно определиться с тем что хочется от него получить, затем понять что можно для этого использовать, потом определиться с оборудованием, затем найти специалистов или изучить все что нужно, чтобы это оборудование "оживить" (зависит от оборудования), изготовить все недостающие детали (механика, корпус и прочее), собрать и отладить его работу. Но все что я описал это как инструкция по рисованию совы, поможет только тому, кто уже чтото в этом понимает.
Ответ написан
Комментировать
veydlin
@veydlin
Мне никогда не жалко средств на свое любопытство
Для начала какого робота вы имеете ввиду? Гуманоидного? Летающего? Плавающего? Ездиющего?
Что он должен делать? У него будет зрение? Он будет говорить? Он будет распознавать речь?

Если хотите все и сразу, то тогда вот:
- Начните с изучения микроконтроллеров, начните с AVR, перейдите на STM32
- После того, как вы изучили контроллеры, вы представляете себе основы цифровой техники, но не аналоговой, займитесь этим (поднимите свой уровень до способности разводить высокочастотные интерфейсы, схемы BGA)
- Начните изучать машинное обучение, нейронные сети, генетические алгоритмы
- Изучите С++, с этого момента он вам понадобится
- Начните изучать ПЛИС, он будет нужен для проектирования таких вещей, как балансировка робота при ходьбе, так же лучше перекинуть нейросеть на ПЛИС
- Свяжите все вместе, вам предстоит сделать свой однопалатный компьютер, написать свою операционную систему (иначе все будет тормозить) под процессор, как-то получить даташит и описание на этот процессор (физическим лицом, думаю, у вас это не выйдет сделать), после свяжите это все с ПЛИС, с машинным зрением и обучением

Ну вот и все, не представляю даже сколько времени это у вас займет, я описал самый "хардкорный" случай, дерзайте.
Попытайтесь выполнить хотя бы первый пункт и чуть-чуть второго, тогда сможете сами прикидывать, что делать дальше
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Не слушай про микроконтроллеры и arduino. В начале ты должен понять основы алгоритчизации и робототехнику.
Для этого начни с конструктора Robotis или LEGO Mindstorms и Lego Technic
А вообще гораздо эффективнее пойти на курсы робототехники, сын брата (7 лет) за месяц обучения на курсах собрал робота который ездил по линии и убирал манипулятором стаканчик, который стоял на пути.
Ответ написан
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
Ответ написан
Комментировать
s4a.cat
koposov.info/?p=5913
edurobots.ru
arduino-tv.ru/catalog/tag/robots/list/4 - есть видео уроки Arduino
www.youtube.com/playlist?list=PLfDmj22jP9S4PF4Whau...

Я правда интересовался этой темой с целью увлечь детей своих.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 07:47
2000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект