@axelvagabund

Что скажете про Debian 8, как ОСь для веб-разработки?

Всем привет. Я относительно недавно начал вникать в веб-разработку, так что я новичок, ньюфаг и т.п. Начал с вёрстки, смотрел со стороны и игрался с nodeJS, сейчас более-менее пытаюсь понять rails (опять же, ради интереса и удовольствия, здравый смысл меня редко беспокоил ^.^). Пришлось пересесть с винды на Linux Mint, затем ubuntu'y 14.04 (примерно год на ней, особо косяков нет, разве что микро-лагги, и то это из-за моих ковыряний в ОСи).

Суть вопроса. Что можете сказать/какое ваше отношение к нынешней Debian 8, подходит ли она для веб-разработки и не имеются ли какие-нибудь особенности/фичи/баги у этой системы, и какие-нибудь критические отличия от той же ubuntu'ы (и да, я знаю что ubuntu наследник debian'a) ?

Сам я про Debian мало что слышал, из гугла понял, что это немецкое качество и т.п. Но толком отзывов относительно разработки и вообще как полного рабочего окружения про неё я не нашёл.

P. S. Буду рад любым ответам, прошу строго не судить мои поверхостные суждения, которые были сказаны в самом начале ^_^

UPD: Вопрос можно считать закрытым. Всем спасибо за ответы, вы действительно помогли ^_^
  • Вопрос задан
  • 1382 просмотра
Решения вопроса 3
@AVKor
А немцы тут при чём? Там разработчики со всего мира.

Это универсальная ОС, подходит для всего. Самая большая официальная база пакетов. Нет дебильного деления на отдельные ветки, как в бунтах. Из одного источника ставится хоть сервер, хоть десктоп с любым DE/WM.

Пользуюсь с конца 90-х годов.
Ответ написан
Комментировать
@sunrails
А чем минт / убунта не устроили? Для разработки все, что вам нужно и там и там есть.
Ответ написан
un1t
@un1t
Я давно пробовал разные дистры Slack, Mandriva, Fedora и прочее. Ubuntu был первый дистрибутив, после установки которого не преходилось пересобирать ядро два дня мучаться с отображением русских букв. Вот с тех пор на убунте и сижу, и на сервере у нас везде тоже убунта. Самый популярный дистр, по нему больше всего инфы и чаще выходят всякие патчи. Смысла сейчас смотреть на что-то другое не вижу. Рекомендую использовть LTS версии, т.е. в данный момент 14.04. Лучше потратить это время на что-то другое.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
s0ci0pat
@s0ci0pat
I'm Awesome
На самом деле все просто: если достаточно хорошо разбираешься в linux, то конечно ставь Debian. Иначе, лучше оставайся на mint/ubuntu
Ответ написан
@diex
Я лично разницы не ощутил, но пользуюсь сейчас ubuntu 15.10
но не знаю, ком после винды кажется таким тугодумом /
Ответ написан
Комментировать
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
Сам я про Debian мало что слышал, из гугла понял, что это немецкое качество и т.п.

Любые разговоры что вот этот дистрибутив Linux крут, а вот тот не очень - это развод на лохов (мол вот я насколько умный!).
Если вас устраивает Linux для работы, то тот Linux хорош, какой вам удобен, к которому привык ... но все они - Linux (а не Debian, Ubuntu, или Fedora).
Ответ написан
Комментировать
akubintsev
@akubintsev
Опытный backend разработчик
Выбирайте ту ОСь, которая вам удобнее в плане надежности и удобства. А с точки зрения среды выполнения кода надо делать виртуальную машину или контейнер, чтобы не загаживать систему ненужными сервисами или иметь по рукой несколько вариантов сред.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы