Youri_M4U
@Youri_M4U

Google Analytics посчитал одно, в логах другое, статистика рекламной системы говорит другое. Где правда?

Господа, прошу подсказать, в чем может быть загвоздка.


Есть рекламная система, которая приводит людей на сайт (ну ничего себе!). Есть заметное расхождение между данными, полученными через разные системы статистики. Условно говоря за вчера было:

а) По данным Google Analytics 1000 визитов,

б) По данным логов уникальных ip с нужной utm_cource было 1 159,

в) По данным статистики рекламной системы было 1 200 кликов.


Фильтров в GA, которые могли бы исключать какие-то переходы, нет. Около 1 000 переходов — это очень заметная доля визитов на сайте, поэтому списывать просто на погрешность приближения не приходится.


Мне сложно объяснить, почему логи показывают на 15% больше переходов. Будь наоборот, можно было бы понять.


Что можете подсказать?
  • Вопрос задан
  • 4332 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
RMV1983
@RMV1983
На мой взгляд, есть вероятность, что Google Analytics:
1. Не учитывает тех у кого отключён JS или заблокирован их сервис или были ошибки JS (Насчёт последнего не уверен)
2. По каким-либо своим данным, узнаёт тех, кто сменил IP (хотя, должно бы учитывать тех, кто на одном IP)
3. Учитывает минимальное время посещения (если сразу закрыли, то вроде посещение не учитывается — надеюсь, если что — меня поправят).
4. Исключает ботов (из-за п.1)
5. Похож на п.1 и п.3 — скрипт не успел загрузиться.
Ответ написан
Sterhel
@Sterhel
Под Лису (и остальные браузеры) было расширение, Ghostery, оно вполне себе прекрасно блокирует попытки как Аналитикса, так и Метрики посчитать посещения.
Ответ написан
Комментировать
NetBUG
@NetBUG
В дополнение к первому ответу: возможно, рекламная статистика учитывает переходы.
Бывает, что пользователь нажимает на ссылку, но редирект на нужный домен происходит не мгновенно, и юзер нажмает на F5.
Ответ написан
Комментировать
NetMozg
@NetMozg
Причин для расхождений может быть великое множество. Начиная от способов определения уникального посетителя/визита и кончая расположением счётчика на странице (вверху/внизу) или тяжеловесностью скрипта трекера... Не сравнивайте данный между собой - просто используйте для решения конкретной задачи тот инструмент, который удобнее.
Даже установив два счётчика - старый GA и новый UA - на один сайт вы не получите одинаковых цифр. И это не есть плохо. Это просто есть. Нужно просто понимать, что Google Analytics это не бухгалтерская система, а инструмент для анализов трендов. Просто не ждите от неё учёта "до последней копейки", а используйте по назначению - аналитические возможности у неё вполне достойные.
Ответ написан
Комментировать
@Sergeu_P
Товарищи, а почему столь очевидна обратная ситуация, т.е. когда кликов меньше чем переходов? я имею ввиду, если ЮТМ прописано, то не будет же пользователь второй раз переходить по ней же. Есть ещё причины?

Столкнулся с подобной ситуацией, при этом количество уникальных пользователей стремится к 95%.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы