DarkMark
@DarkMark
Ищущий

Какое направление выбрать для смены карьерного пути?

Добрый день. Надеюсь на советы сообщества. Мне 23 года. Учусь в магистратуре Высшей школы экономики по направлению Маркетинг. Специальность нравится, выполнил в команде 2 консалтинговых проекта по маркетингу и марк. аналитике для крупных компаний; но в силу ряда причин (психологических, финансовых) вряд ли останусь в Москве. В регионах маркетинг отсутствует как класс (традиционный оффлайновый). Да и в Москве он есть только в международных корпорациях. Кроме того, я совершенно не подхожу под требования корпоративного мира по soft skills.
Впереди у меня еще 1,5 года учебы, и я хочу потратить это время, чтобы освоить новое ремесло. Мне давно интересны технологии, но пока только как пользователю. В голове пока каша из направлений: Web, Ruby, Python, разработка под iOS, интернет-маркетинг и аналитика (SMM), тестирование.... Сам я больше гуманитарий (если так типировать), и PowerPoint любил всегда больше, чем Excel. Из важных факторов выбора направления:
1. Востребованность
2. Ориентация на московский/международный рынок (т.к. буду жить в бедном регионе)
3. Возможность работать из дома (чтобы не сидеть в офисе все время, а приезжать 2-3 раза в неделю).
4. Возможность фрилансить (брать доп. проекты или работать на себя, снижая зависимость от работодателя)
5. Совмещение с маркетинговым бэкграундом будет плюсом, хотя и не обязательно.

Для меня это важный жизненный шаг. Надеюсь на ваши советы и рекомендации.
  • Вопрос задан
  • 1187 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
s0ci0pat
@s0ci0pat
I'm Awesome
Вполне можете работать по специальности.
Ответ написан
Посмотрите в сторону онлайн маркетинга + ин. язык.
1. Основная специальность остается та же.
2. Ориентация в первую очередь на заруб. клиентов , через upwork к примеру
3. Желательно кроме англ. еще какой нибудь европейский язык. В Европе бюджетный сектор этой услуги оккупирован индусами, а с ними конкурировать вполне возможно.
3. В комплект так же просится SMO. В сторону SEO - не смотрите, тут каждый второй - уже спец.
Ответ написан
Комментировать
@o_f
Веб-аналитик, SEO, контекстная реклама
Ваши требования - это мечты 90% людей от 16 до 60 лет.
Потом еще появится новое требование "так, чтобы можно было свалить из страны";
Гуманитарию будет тяжело.
У вас отличное образование, вам нравится ваша профессия, но вы не хотите оставаться в Москве и поэтому решили полностью перекроить свою жизнь.
Так не бывает, чтобы раз, вспышка, и вы стали специалистом в другой профессии, абсолютно противоположной, за короткое время и при этом получили сразу плюшки.
Не хотите оставаться в столице, езжайте в Воронеж. Там много вакансий, не хотите Воронеж, другой город подальше, поменьше.
Если вы гуманитарий, не ломайте себя.
Быть программистом, технарем - это работа. Вы должны давать людям качество и любить свою работу. Иначе будете зарабатывать в регионе меньше, чем там же но по своей профессии.
Лучше выбирайте для региона тогда рекламу, сео, аналитику. Сможете и фрилансить и работу найти. И не так мозг себе будете рвать.
Если вы все-таки твердо решили перекраивать себя - питон, js, css, html, php, node.js, java.
Выбирайте, что хотите.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
В первую очередь надо исследовать возможности оставаться в рамках маркетинга, для этого заняться онлайн-маркетингом/веб/аналитикой, которые строг оговоря ко всему этому оффлайн маркетингу вообще никак не относятся, это совсем другие навыки и инструменты. Займитесь маркетингом в онлайне (например в нише e-commerce, интернет-магазинов, что более характерно для регионов), это последовательно. Что у нас в стране за традиция такая обязательно работать не по профессии?

Что касается резкого перехода в программирование, сначала нужно выяснить, сможете ли( хотите ли) Вы в принципе программировать. Для этого нужно заняться абстрактными задачами, либо как вариант каким-то реальным проектом и проследить "реакцию организма".
Принять жизненное решение, что вы теперь разработчик, ни разу не программируя до этого момента, Вы не можете в принципе, оно принимается после практики. И тут не уместны советы про начать фрилансить абсолютно.
Ответ написан
Комментировать
@JohnJon
Учусь в магистратуре Высшей школы экономики по направлению Маркетинг.Специальность нравится,выполнил в команде 2 консалтинговых проекта по маркетингу и марк. аналитике для крупных компаний;


Странно, всё это. Наверняка, после такого образования можно сделать неплохую карьеру.
Зачем после этого идти туда, где денег по большому счёту нет?
Ответ написан
Советую международный фриланс, начать с самого простого - с вёрстки, со ставкой в 5$ в час это 50 000 рублей в месяц. Далее можно смело повышать каждые 3 месяца по 2-4 доллара. Удачи
Ответ написан
goodprogrammer
@goodprogrammer
к. ф.-м. н.
О направлениях программирования чуть подробнее тут
www.youtube.com/watch?v=fqcSTBWD9JI
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы