dalv_happy
@dalv_happy

Уточнения кода Голея?

Добрый день вопрос, нужно реализовать кодирование и декодирование кода Голея. Есть пару вопросов:
  1. Допустим я ввёл строку "то1", в коде Хэминга нужно брать по два символа и добавлять контрольные биты. Но как быть в моём случаем кодировать по одному символу, добавляя не 11, а 15 нулей? Т. е. представляю символы в двоичном виде аски кодов (т = 11110010) (о = 11101110), (1 = 11111)
    И начинаю кодировать, поочерёдно каждый символ: Но чтобы, начать кодировать мне нужно символ до 12 знаков дополнить, но как спереди нулей написать или сзади?

    Просто на сайте на котором смотрю алгоритм они вообще число инвертируют (сайт в конце скину и скрин)


  2. 2) Нужно делать "исключающее или" в алгоритме написано 11 раз, но на том же сайте делают 5, а в коде вообще 12 @_@


Было бы здорово, если кто-нибудь попунктно расписал алгоритм кодирования и декодирования, на том же примере "то1", а то я только запутался.
Спасибо.
www.aqdi.com/golay.htm
9ea14ff467fe43789880bacd0850e94a.png
  • Вопрос задан
  • 570 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@SeptiM
1. Нужно делить символ пополам. Т.е. каждый символ -- это последовательность из 8 бит. 3 символа -- 24 бита.
2. Прежде чем здесь что-то делать, стоит уложить в голове несколько базовых вещей из алгебры. Вам нужны группы, кольца, конечные поля, идеалы. Особенно внимательно продумайте, как реализуется конечное поле F_2 и F_2^n, а также кольцо многочленов над полем F_2.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы