Учусь на прикладного информатика, стоит ли помимо этого самостоятельно обучаться веб-программированию?

Стоит ли изучать самостоятельно веб-программирование, чтобы потом работать на фриланс-бирже, если я учусь на прикладного информатика? это абсолютно две разные сферы в IT вот и спрашиваю)) Просто мне кажется, что лучше работать на себя (работая фрилансером на бирже) чем быть сисадмином в какой-нибудь компании. И тогда вы спросите, мол, почему я тогда учусь на прикладного информатика, если мне не будет интересно по этой сфере работать? Я отвечу: Просто ушел со школы, не получив полное среднее образование, и поступил в столичный колледж по этой сфере, ну чисто для интереса, если и буду потом работать фрилансером, хоть диплом в руках будет , что у меня классификация техник программист.
Пока что я только ознакомился HTML и знаю что она из себя представляет, и скоро начну учить CSS, далее PHP и т.д.
Еще вопрос возник: Те кто работают фрилансером, вам такая работа и З/п устраивает?
  • Вопрос задан
  • 1168 просмотров
Решения вопроса 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
> "Просто мне кажется, что лучше работать на себя (работая фрилансером на бирже) чем быть сисадмином в какой-нибудь компании. "
Вы путаете теплое и мягкое. Фрилансом вы работаете не на себя, а на много разных дядь, при этом вам нужно постоянно их искать, договариваться и предохраняться чтобы не кинули. ГОРАЗДО проще без опыта работы устроиться куда-то и подкачаться на реальной работе. Причем никто не мешает в свободное от работы время пробовать свои силы в фрилансе и решать достаточно ли вы созрели, чтобы отказаться от постоянного заработка в пользу фриланса.

> Стоит ли изучать самостоятельно веб-программирование, чтобы потом работать на фриланс-бирже, если я учусь на прикладного информатика?
Где и на кого бы вы не учились, если не будете изучать программирование самостоятельно, вы не будете полноценным специалистом по окончании обучения. ОБЯЗАТЕЛЬНО в ИТ сфере заниматься самообразованием и пытаться практически применять знания.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А смысл учиться ради диплома если его никто не спросит? Я нанимал сотни людей на фриланс зачем мне спрашивать у них диплом яж не дурак какой то
Ответ написан
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
фрилансил, сейчас работаю на контору удаленно
нио чем не жалею, зп устраивает
Ответ написан
vaux
@vaux
Курящий лыжник
Если вы не боитесь быть менеджером, продажником и программистом одновременно, то фриланс - ваш выбор. Плюсы фриланса являются его же и минусами. Кроме того, что вам придется заставлять самого себя работать, вам придется еще решать вопрос с поиском заказов и с продвижением себя как специалиста. Без всего этого о вас тупо никто не узнает и не предложит вам работу. Многим такой расклад оказывается не по зубам и они уходят из фриланса на постоянку. А з/п тут вы сами себе выбираете. Вопрос лишь в том, согласится ли заказчик заплатить вам запрашиваемую сумму (тут пригодится навык ведения переговоров).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы