danielnewman
@danielnewman
Front-end

При каком парке машин нужен локальный репозиторий апдейтов ОС?

Собственно %сабж%. Есть пока что виртуальный кластер из 8-и машин на CentOS и Debian, которые переодически апдейтятся и апргейдятся из официальных репозиториев и их зеркал. Плюс чуточка «пользовательского» софта. Вроде и апдейтить — всего ничего, по чуть-чуть, но умножив это «чуть-чуть» на весь зооПарк, получается Цифра.


При каком зоопарке (количество машин) стоит заморачиваться на локальный репо и какие варианты тут могут быть?
  • Вопрос задан
  • 3955 просмотров
Решения вопроса 1
GloooM
@GloooM
Для Debian есть такая хитрая штука как кэширующий сервер обновлений, вроде apt-cacher-ng оно. Получается так, что качать и хранить все зеркало целиком не нужно, но если машины запрашивают одинаковые пакеты, то качаются они только один раз из внешней сети.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
lirvux
@lirvux
Я считаю, что при количестве >2 следует обзавестись кэширующим прокси для обновлений.
Для debian я использую approx. для centos вроде есть какой-то mrepo.
Ответ написан
Комментировать
J_o_k_e_R
@J_o_k_e_R
У меня gentoo, но в данном случае не вижу особой разницы. Сделал своё зеркало когда к 3 десктопам и 3 серверам добавился еще один сервак. Трудозатраты минимальны, требуется только хороший канал и 200 гигов места.

Мне, кстати, интересно, сколько потребует места зеркало для дебиана?
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Когда перестанет устраивать скорость внешних зеркал.
А так — кеширующий сервер — неплохая идея.
Ответ написан
Комментировать
papersaltserver
@papersaltserver
Не стоит забывать также, что наличие локального репозитария создаст дополнительную нагрузку на сервер, если под раздачу апдейтов не выделен отдельный сервер. А также дополительную задачу администрирования.
Ответ написан
Комментировать
danielnewman
@danielnewman Автор вопроса
Front-end
всем спасибо, все кармированы. )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы