Управление питанием USB

Есть ли в Windows принципиальная возможность управлять питанием USB? Нужно просто вкл/выкл устройство.

Суть проблемы в том, что есть чужое устройство на Альтеровских микроконтроллерах. Висит оно на USB и прикрывается виртуальным COM портом. Питается с того-же USB. Работает в режиме 24/7/365. Теоретически. Но то ли лыжи не едут, то ли я дурак, только виснет оно иногда наглухо и перестаёт отвечать на управляющие команды. Спасает только перезапуск устройства с выдёргиванием кабеля из USB. А идти до него далеко, а зимой ещё темно и холодно.
Лезть в само устройство нет никакой возможности, поскольку к нему нет ничего кроме списка команд (да и тот немного туманен).

Поэтому хотелось бы программно перезапускать питание. Перезагрузка всего компьютера результата не даёт, ибо питание на USB остаётся. Да и нехорошо всю систему гонять из-за одного устройства.
  • Вопрос задан
  • 27274 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
yuuyake
@yuuyake
На linux такое возможно. Начет windows не уверен, с ходу найти не удалось. Linux вот stackoverflow.com/questions/4702216/controlling-a-usb-power-supply-on-off-with-linux

Мне приходилось такое делать, когда на одном компьютере, который стоял далеко, вис GPRS модем. Причем управлять можно только питанием в 3 Вольта, 5 Вольт подаются всегда, и модему нужно было отключать именно 5 Вольт. Тогда я из мышки и диодного ключа спаял устройство, которое размыкало в кабеле до модема 5 Вольт, когда на него переставали приходить 3 Вольта, которыми я уже программно управлял.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Где-то уже был такой вопрос, поищите. Но по-моему ответа там так и не нашли. Можно прицепить на провод ещё один маленький контроллер, которым разрывать и возобновлять соединение нужного устройства.
Ответ написан
@pportnoy
Эта возможность есть у некоторых вендоров серверов (точно знаю только про HP).
Делается через iLo.

И почему то мне всегда казалось, что если выключить USB-контроллер в диспетчере устройств Windows питание подаваться туда перестанет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы