Что должен уметь и знать менеджер проектов?

Все доброе время суток.
Имею диплом менеджера и небольшой опыт в разработке сайтов (есть 2 сделанных мною проекта ).
Хочу попробовать себя в менеджменте проектов. Люблю решать организационные моменты, да и вообще эта занятие меня привелекает.
Знаю html+css+js.
Поверхностно знаю php.
Поверхностно знаю чем и как работают разные специалисты как front-end так и back-end направления.
Должен-ли я иметь технические знания?
Пойдут-ли такие знания хотя-бы для стажировки?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 935 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
null
@null
Советую почитать "Роман об управлении проектами" - занятная книга, да и читается очень легко.
В маленьких компаниях - надо знать все, по сути как менеджер продукта.
В крупных - в основном управлять сроками, рисками, приоритетами.
В обоих случаях - уметь грамотно ставить задачи, работать с таск/баг-трекерами, оценивать/управлять сроками.
Ответ написан
Комментировать
orlov0562
@orlov0562
I'm cool!
Менеджер проектов, это не про программистские скиллы, а про управление людьми и организацию работы, т.е. про программирование программистов :) Конечно, технические знания нужны, но технические не в плане деталей разработки, а в плане возможности реализации конкретных идей в целом, которые уже дальше кто-то там будет реализовывать. Т.е. тебе надо с технической точки, знать чем отличается css от js, но не обязательно знать чем отличается: border-radius и webkit-border-radius, это должны знать уже другие люди, которым ты поставишь задачи, которая будет звучать так: "этому блоку надо сделать кроссбраузерные круглые углы".

Что касается, твоего вопроса, то "да подойдут". Только выброси из своего монолога слово "поверхностно" :)
Ответ написан
Комментировать
ChangellengeTeam
@ChangellengeTeam
Кстати, есть программа развития по направлению "Проектный менеджмент": changellenge.com/raiffeisen-evolve-pm - есть несколько специализаций, для каждой нужны разные навыки
Ответ написан
Комментировать
renat79
@renat79
dude with laptop
Вам знания "менеджера проектов" для разработки ПО же?

по минимуму - вам "декомпозиции задач" и будет достаточно )
по хорошему - почитайте про методы для разработки ПО - Agile, scrum
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Менеджер высокая управляющая должность человека с опытом, никаких стажировок там быть не может
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы