Хочу использовать 128Gb SD карточку для расширения места на ультрабуке. Будут ли проблемы или подводные камни?

В общем пришло время покупки нового ноута и решил я податься в сторону ультрабуков, сегодня в магазине игрался с Lenovo Yoga 13 и понял, что это оно (раньше смотрел на Asus Zenbook, но идея совместить планшет и ноут в одном меня очень радует.). Но есть проблема — 128Gb SSD (почему-то больше нет) и есть подозрение, что заменить его будет не очень просто. Поэтому возникла мысль, а не купить ли мне еще SD карточку на те же 128 гигов и использовать ее для хранения фильмов/музыки/фоток. Т.е. данные туда буду изредка заливать и оттуда смотреть/слушать.


Вопрос лишь в том, а не будет ли каких проблем с этим?


Заранее спасибо за помощь!
  • Вопрос задан
  • 5472 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@edogs
У некоторых встроенных кард-ридеров даже на современных ноутах, почему-то используется не то что usb 2.0, а иногда даже usb 1.1. Сейчас не вспомнить модели, но наличие внешнего usb 3.0 благополучной ситуации для кардридера не гарантирует. Учитывайте это.
Кроме того, у SD карточек плохо с нагревом при большой и постоянной скорости записи/нагрева, а так же с количеством циклов перезаписи.

Мы бы порекомендовали внешний диск с usb 3.0, хотя понятно что это уже добавка солидная к ноуту в смысле габаритов и веса, но если взять 1.8-2.5" ssd, то не такая уж большая.
Ответ написан
sl_bug
@sl_bug
Если денег не жалко, то SanDisk Extreme и проблем не будет
Ответ написан
Комментировать
Если мне память не изменяет, то можно просто добавить один mSATA, доп разъём внутри Yoga13 должен быть.
Ответ написан
Комментировать
denisemenov
@denisemenov
Заменить SSD на больший? Не бюджетно, но надежнее.
Ответ написан
Bagobor
@Bagobor
Карточки — это расходники.
Поэтому их надежность по определению ниже чем у других накопителей. ( у меня лично «сдохло» ~10 SDxxx карточек )
Поэтому мое ИМХО — использовать можно, НО при условии что не хранить там данные которые будет очень жалко потерять (например уникальные памятные фотографии).

А касательно производительности — скорость сильно понижается на мелких файлах.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы