@kfs
системный администратор

Развитие Windows-администратора. Куда копать?

Добрый день!
Подскажите в каком направлении развиваться дальше?
Мне 29 лет. Опыт в ИТ - 6 лет. На данный момент работаю сисадмином в компании ~100 человек. В основном админю (держу на плаву) сервера на Windows Server (КД, Exch, Sharepoint, Файлопомойка) немного Linux и 6 ESXi машинок с кучей тестовых/девелоперских серверов. Ну и вношу небольшие изменения в конфиги Цисок.
Недавно задался целью и получил MCSA по Windows Server. По Linux у меня базовые знания, достаточные только для того, что бы настроить что-то по мануалам и почитать логи (на жесткий траблшуттинг знаний нет). С ESXi/vSphere дела чуть лучше.

Вопрос куда двигаться дальше? Добивать знания в области Windows Server (MCSE)? Подтягивать Linux? Ударяться в Циску или долбить vSphere? Так же, т.к. контора девелоперская, есть шанс получить знания по ДевОпс.
Т.к. на текущем месте работы небольшой застой, то есть время на изучение чего-либо вышеперечисленного.
По духу, мне интересна виртуализация. Но куда потом приложить полученные знания без опыта работы в крупных конторах? С другой стороны есть желание применять полученные знания для повышения заработка.

Буду рад совету.
  • Вопрос задан
  • 1895 просмотров
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
Изучай направление автоматизации и виртуализации.

Скриптовые языки знаешь? bat/bash/python для автоматизации различных штук.

Php+html+sql на минимальном уровне то полезно наваять быстренько веб-интерфейс для какой-то приблуды, или поставить например корпоративную wiki для внутренних инструкций.

Посмотри сервисы типа jenkins, ansible, chef, zabbix, monit

Активно займись английском. upper-intermediate это минимум для IT специалиста, желающего сделать какие-то телодвижения в карьере.
Ответ написан
Berezoff
@Berezoff
Сисадмин-виндузятник, немного линуксятник
Тут все зависит от того к чему душа лежит. Если хочешь остаться в администрировании то смотри в сторону виртуализации. Особенно если уже есть опыт администрирования ESXi, то следует смотреть в сторону технологий кластеризации, чтобы отдельные хосты ESXi собрать в vSphere. Опять же можно изучать Xen. А можно изучить довольно новое направление как контейнеризация - тот же Doker.
Вариантов множество, выбирай себе по душе.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Cart00n
подтягивать скил администрирования серверов на Linux
сейчас экономически выгоднее на никсовые системы ставить виртуализацию и в ней уже разворачивать всё остальное.
Ответ написан
@koders
инженер
На мой взгляд не стоит метаться - если занимаетесь технологиями MS то и имеет смысл их развивать.
Да, стоит подтянуть знания до MCSE (Communication или Server Infrastructure в вашем случае).
Стоит посмотреть в сторону автоматизации (ConfigMgr/PowerShell DSC).
Обратите внимание на виртуализацию - в вашем случае либо Hyper-V либо vSphere.
Также, наверное, стоит сменить место в итоге (если есть возможность) - так как серверный парк у вас небольшой и ваши знания не наверняка будут невостребованы.
Советую попробовать устроиться в интегратор, если есть такая возможность - развитие пойдет значительно быстрее.
Ответ написан
Комментировать
@Vasily_Pechersky
Системщик с опытом
Лучшее направление - Виртуализация + Линукс.
Это всё лучше всего приправить сетями и фаерволами (уровень vlan и правил с ними связанных - глубже обычно не надо).

От Микрософта и VmWare лучше отходить, потому как их денежные аппетиты только растут. Переход на VmWare Стандарт стоит таких денег, что бизнесы сильно задумываются над целесообразностью.
По этому OpenStack, KVM(Proxmox), распределенные файловые системы.
В частности правильно готовить OpenStack сложно и это сейчас востребовано.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы