Современный ноутбук для дизайнера

Помогите подобрать ноутбук. Никак не могу определиться.
Требования у меня такие:
1. На первом месте хороший экран. В идеале яркий IPS. С большим разрешением.
Работаю я преимущественно в фотошопе, а также пишу правки по макетам для дизайнеров (в сервисе типа Бизнес-линча), смотрю готовые сайты, рисую прототипы в Axure. Иногда открываю что-нибудь векторное в Кореле или Люстре.
У меня 15,6, 1366х768. Размер экрана вполне, но разрешение маленькое и работать не очень удобно. Плюс он глянцевый. Глаза заметно устают. Хотя я привык, но все же матовые экраны выглядят гораздо лучше.

2. На втором месте память. С моими 4 Гб DDR2 в Win7 64, Фотошоп CS6 с несколькими большими файлами с кучей слоев тормозит серьезно и даже пару раз плотно подвешивал систему. Хотя возможно это от диска.
В любом случае памяти на мой взгляд должно быть не меньше 8 Гб DDR3

3. На третьем месте быстрый диск. Емкость не очень важна. Я использую облака, кино особо не качаю, а если и качаю, то сбрасываю на внешний, чтобы смотреть по телику и удаляю после просмотра. Музыку не храню — слушаю онлайн. У меня диск 250 Гб 5400. Мне его хватает. Даже два раздела держу с двумя операционками. Одна для работы, другая для тестов. То линукс поставлю, то Win8, интересно было бы поставить Хакинтош. А вот скорости маловато. Свопится медленно. Иногда впадает в ступор когда много вкладок в браузере и фотошоп с несколькими файлами большими.
В дисках я не особо разбираюсь, и не уверен, что 7200 будет заметно быстрее, но все-таки 7200 это минимум для меня.
Я не знаю как работают винты с SSD. Большой ли прирост в скорости? Какой SSD-кэш лучше?

Естественно чистый SSD это офигенно, быстро, но все-таки дороговато. И я слышал, что они гораздо менее долговечные, чем жесткие диски. (или это была болезнь роста и теперь уже все ок?). Относительно нормальные по цене ноуты с 128Gb SSD, но на мой взгляд это маловато. У меня только кэши облаков: 10 Гиг Яндекс.Диск, 11 Гиг Дропбокс, 25 Гиг Скайдрайв, 50 Гиг Box. Они конечно далеко не забиты полностью (15-20 Гиг обычно суммарно), но могут же наполниться. Ну и системы и программы сейчас прожорливые. Места кушают много.
Тут у меня нет определенности пока. Посоветуйте, просветите.

4. Внешний вид и дизайн. Ноутбук должен быть приятным и удобным. Желательно не иметь глянцевых поверхностей вообще, они мешают, пачкаются и царапаются. Хорошо бы аллюминиевые поверхности, а лучше полностью из аллюминия. Шарниры экрана должны быть долговечными, охлаждение хорошим и не забиваться пылью раз в полгода, кулер не верещать со временем, кнопки не ломаться ну и т.д…

5. Клавиатура удобная для печати. Я брал с цифровым блоком клавиш, но сейчас жалею, почти ей не пользуюсь. Энтером мелким иногда, а в основном ins end home del — они у меня на цифры вынесены. Пробовал клавиатуры островного типа — очень удобно. Не в пример моей. Еще хорошо бы защиту от влаги. Люблю работать в ванной. (слабость моя, увы).

6. Звук. Музыку я сейчас слушаю довольно редко, но хороший звук люблю. Удивительно насколько неплохой звук умудряются поставить одни в некоторые ноутбуки и насколько отвратительный и тихий другие.

7. Порты. Их должно быть много. 1-2 USB — это мало. Нужно минимум 3. Ну и другие интерфейсы будут бонусом.

8. Процессор. На мой взгляд абсолютно не важен. Вряд ли я замечу разницу в работе Windows и Фотошопа на i3 i5 и i7
Если это не так, расскажите, пожалуйста.

9. Видеокарта. Насколько я знаю она принимает участие в расчетах в Фотошопе, нужна при просмотре видео и для игрушек. Где еще она нужна, я не знаю. В игры я почти не играю. Во-первых современные у меня не идут. Во-вторых как-то потерял интерес однажды. Чаще играю на iPad. Хотя дискретная видеокарточка была бы плюсом. Вдруг выйдет что-то такое во что очень захочется поиграть? (например 5 ГТА):-) Из игр предпочитаю гонки, пошаговые стратегии и бродилки-шутеры от третьего лица.

10. Совсем забыл о батарее. У меня изначально ноутбук держал около 2,5 часов. За 3 года она подсела и сейчас держит около 1,5 часов. В основном я работаю дома, подключенный к розетке (батарею не снимаю). Но возможность работать автономно 3-4 часа иногда бывает полезна.

11. Размер и вес. Что бы там не говорили, носить с собой ноут весом около 3 кг и более тяжело. Попробуйте сами. Особенно если целый день. Размер оптимальный на мой взгляд 13-15 дюймов. 17-шки выглядят конечно клево и наверное были бы предпочтительнее в работе дизайнера, но им надо много места как дома так и в кафе например, и они тяжелые. Плюс в рюкзак не бросишь, и на велике не поедешь с таким.

12. DVD-ROM не нужен. Блюрей аналогично. Я не помню когда в последний раз пользовался дисками, кроме случаев восстановления системы на ноуте (она на 3 DVD). Да и их можно держать на внешнем жестком и грузиться прямо оттуда, если что.

Какие вопросы меня беспокоят?
Стоит ли переплачивать за IPS? Я видел — картинка просто отличная. Но попадались неплохие TN-матрицы с расширенными углами обзора. Плюс ноутов с IPS как-то немного, да и поиска по этому параметру нет нигде.

Удобно ли работать в Фотошопе и т.п. на 13,3'' с разршением 1600х900? А на 1920х1080? Большая ли разница? 1920 было бы предпочтительнее в работе на мой взгляд. В принципе на 15,6'' 1920х1080 смотрятся замечательно. Но есть пара интересных моделей 13,3'' (о них ниже).
Еще я вспомниаю IPad с ретиной и скоро обещают 13'' Macbook с ретиной. Ими же удобно пользоваться.

Есть ли заметная разница между 6Гб и 8Гб оперативы?

Заметна ли разница между 5400 и 7200 HDD? Между 7200 и жестким с SSD? Между последним и просто SSD? Какой размер оптимален сейчас?

Стоит ли гнаться за процессором? Заметна ли разница между i3 и i5? i5 и i7?

Нужна ли дискретная видеокарта? Обычно все равно ставят обрезки на которых особенно не поиграешь. Хотя я могу ошибаться. Достаточно ли современных интегрированных, вроде Intel HD4000?

Какая клавиатура удобнее, с цифровым блоком или без?

Я немного поизучал рынок и мне понравились несколько моделей. На самом деле мощных ноутбуков с хорошим матовым экраном мало, причем даже в них то памяти мало, то винт медленный, то ноутбук-урод. А ips-матрицей вообще единицы.
Итак претенденты:

ASUS N56VZ с FullHD матрицей. goo.gl/ZO9hd
Экран не ips, но выглядит лучше любого TN, на мой взгляд не хуже чем в Macbook Air. Мощный процессор и видеокарта, отличный звук и алюминий в отделке. Единственное, что не понравилось, что нет модели с жестким 7200, процессором i7 и памятью 8 Гб одновременно. Обычно либо памяти 6Гб, либо процессор i5. Хотя я не знаю что тут лучше, быстрее винт или мощнее процессор, и есть ли ощутимая разница между 6 и 8 Гб. И по-моему второй жесткий диск или SSD в него установить тоже не получится.
А по цене вполне нормально.
Интересный вариант ASUS N46VZ и меньше и дешевле, но у него как я понял не бывает экрана FullHD, а лишь 1366х768.

DELL Inspiron 7520 goo.gl/DE8ax
Посоветовали в официальном твиттере Dell как альтернативу 56-му Асусу. Вроде бы интересный вариант, но непонятно какой там экран и как он вообще, хотелось бы посмотреть живьем. Ну и он дешевле Асуса.

ASUS Zenbook goo.gl/x9GPn
Тут я почти влюбился.
Он прекрасен всем практически. Но модельный ряд довольно широк, глаза разбегаются. И я не уверен как будет работаться на 13-дюймах в FullHD.
UX31E — старый чипсет, процессор и видеоадаптер. Не IPS, глянец, 4Гб памяти не расширяемой, адекватная цена только со 128SSD.

UX31A — здесь и далее уже Ivy Bridge и HD4000, но памяти только 4Гб не расширяемой. Цена за модель с 256SSD близка к кусачей.

UX32A — Круто, что дешево, но с FullHD модель не попадалась, 4Гб памяти и Sandy Bridge i3 (не слабоват ли?), а следовательно и устаревшая HD3000

UX32VD — похоже на идеал. Отличная цена, гибридный винчестер 500+24 SSD, i7 Ivy, HD4000+GF620M, единственный минус 4 Гб (я не уверен, можно ли ее расширить).

Наверное я бы остановился на последнем Zenbook, если бы был уверен в возможности расширения памяти и удобстве работы при 1920х1080 на 13-дюймовом ноутбуке. Он просто замечательный. Я видел его живьем.
И еще, стоит ли прельщаться не очень быстрой дискретной видяшкой, но гибридным жестким диском в UX32VD или отдать предпочтение SSD и UX31A? Что лучше подойдет под мои задачи?

ASUS U500. 15-дюймовый как Zenbook. Пока не продается, но выглядит многообещающе. Вероятно цена будет более чем кусачая (слышал около 70 тыс.руб.).

Макбуки
Macbook Air 13'' — мне советовали неоднократно. Он конечно клевый. Но экран не ips, хоть и очень приличный. И разрешение очень маленькое для моих задач. К тому же я никогда не работал в MacOS. И для меня макбук ради макоси сомнительный плюс. И он дороговат все-таки. Даже с 128Gb SSD.

Macbook Pro. 15 дорого. С ретиной вообще космос. 13 также дороговат. Экран уже 1600х900. Но вроде обещают ретину и значит работать вполне можно с бОльшими разрешениями на 13-шке. Интересно как изменятся цены после анонса?

Это все, что мне приглянулось. Еще по качеству и дизайну хороши SONY, но очень дорого и не всегда понятно за что такая переплата. Хотя я сильно в модельный ряд не вникал. У остальных вендоров как-то тухло с хорошими экранами и интересными моделями (хотя возможно мне так показалось).

Какой вариант на ваш взгляд предпочтительнее?
Какие есть альтернативы?

PS живу я не в Москве, поэтому пощупать живьем перед покупкой у нас можно далеко не каждый ноутбук и большинство приходится заказывать из Москвы (и с целью экономии и просто потому, что многие модели просто не возят). В связи с этим посоветуйте хороший надежный интернет-магазин (или продавца), с белым товаром и хорошими ценами, который мог бы доставить хотя бы по Москве (у меня друзья там, могут перехватить), с оплатой при получении.
У нас есть Enter и пункт выдачи Ozon.
Один мой знакомый дилер Никса, может привезти по цене московской розницы Никса.
  • Вопрос задан
  • 33578 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
popcorn2d
@popcorn2d
Гар-гар-гар
Я бы всё таки подкопил денег и посмотрел в сторону ретины 13, с 8 гигами и 256 гб ссд. Сам сейчас работаю на прошке 15 (обычной) + внешник 23". Всё устраивает за исключением hdd, смело бы поменял на ssd гигов так от 256, но кусается :) Так что думайте сами, я бы посоветовал купить вам 13шку

З.Ы. Сам думаю менять на такой ноут :)
Ответ написан
avgurus
@avgurus
работаю на ноуте с макетами и таблицами, сейчас у меня thinkpad x301 13,3" 1440*900 и ssd)
1) насчет экранов на мой взгляд, такая иерархия: матовость > разрешение > тип матрицы — ибо на IPS реально мало адекватно стоящих ноутов и настольный монитор все равно удобнее и качественней. мое разрешение вполне комфортно при таком размере экрана, full-hd на 17д и 1600*900 на 14д тоже. full-hd на 13д как у сони это может быть уже слишком.
2) оперативка реально важна, ноут с зашитыми 4гб это фейл.
3) ssd на 128г хватает на очень даже многое, остальное можно хранить на внешнем или в оптибэе, если конструкция позволяет(вот тут вам и понадобится dvd слот). даже на моем старом ssd ударостойкость и рандомный доступ лучше hdd, при более медленных линейных записи\чтении)
4) при наличии свободной оперативки и нового процессора, видеокарта нужна только для игр и поедания батарейки) и для 3д-рендеринга, если там не игровая карта, какие стоят почти во всех ноутах)
5) цифроблок не нужен, i3-i7 разницы мало, особенно в ультрабуках)
если не смутит средний звук и довольно обычный по углам обзора экран, thinkpad 420 и 420s вполне подходят по требованиям. и советую все таки приехать посмотреть ноуты вживую, например не самый попсовый 420s мне без долгих разговоров принесли со склада посмотреть в одном пятибуквенном магазине на Рижской)
Ответ написан
tau
@tau Автор вопроса
интересно все-таки насколько комфортно работать в FullHD на 13,3''?
Я посчитал сколько пикселей будет в миллиметре примерно. 6,5 — FHD 13,3, 5,6 — 15,6 FHD, 3,9 — 15,6 1366х768, 8,5 — 15'' Macbook Retina.
Ответ написан
@Oleg_38
У меня сестра дизайнер купила себе такой minipcsale.ru/stati-i-obzory/19-okhladzhenie-noutbuka-tikhij-noutbuk . Легкий, алюминиевый, тихий и очень хороший дисплей. Цена гуманная для не бренда - 700$. Если не этот, то советую взглянуть в сторону макбуков 13-15. Но они уже по другой цене =).

Или что то средние из Sony, у них тоже хороший дисплей, в моделях дороже 40 000р
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы